Отключение Электроэнергии

Рус

Re: Отключение Электроэнергии

Сообщение Рус » 24 апр 2018, 20:41

Вряд-ли!((((

nals

Сообщение nals » 24 апр 2018, 20:56

А новый председатель ,чтото писал в вайбере за свет сегодня?

Tomson

Сообщение Tomson » 24 апр 2018, 21:02

Ну так и узнайте, у своего нового председателя, ему же здесь написать честь не позволяет. Зашёл на трон, а решать проблемы не умеет. Отличная отмазка "денег нет, но вы там держитесь".
Последний раз редактировалось Tomson 24 апр 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

nals

Сообщение nals » 24 апр 2018, 21:04

Было бы здорово,еслибы администрация хотябы держала в курсе ,будет ли свет , если да ,то когда приблизительно,может что делается?
Надо же както жизнь планировать, хотябы знать на шо расчитывать!

Bor

Сообщение Bor » 24 апр 2018, 22:19

Вполне обоснованная просьба - требование (уж коль скоро заявлен вектор на демократию и открытость) - оперативно сообщать из стана администрации всю информацию: и оптимистичную, и отрицательную. Информационный вакуум всегда вызывает раздражение и домыслы. И не надо бояться оппонентов и злопыхателей - они всегда будут недовольствовать и злорадствовать - независимо от ситуации и даже вопреки своим собственным интересам. Думается, все должны знать, что будет предприниматься, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. Просто - не молчите, ведь какой-то план, наверняка есть. Без него не стоило и браться за эту забытую Богом дыру.

Mitich33

Сообщение Mitich33 » 24 апр 2018, 22:23

Какая разница , что вы будите знать что света не будет, сегодня завтра послезавтра, администрация к сожалению деньги не рисует! Им нужно время собрать сумму не маленькую. А вот Tomson видимо знает как решать проблемы, ходит по должникам, ищет левые врезки в эл.сети и водопровод, ведь сумма нагорела не только и за неплотежей, воровство есть!! И я думаю раз все молчат , всех все устраивает. И таких много, сидят ждут когда все решится само собой.

Bor

Сообщение Bor » 24 апр 2018, 22:39

Какая разница - это тезис для наемных работников в коммерческих структурах, находящихся в собственности частных лиц. Здесь - общественная организация, у которой не может быть хозяина и секретов. Поэтому, если люди хотят знать, значит они должны знать - и нет других вариантов. Иначе чем все это будет отличаться от предыдущего режима управления.

Mitich33

Сообщение Mitich33 » 24 апр 2018, 22:59

насчёт организации общественной , Вы может и правы, а вот насчёт отчётов в этой песочнице не соглашусь. Решать вопросы нужно в администрации, в виде собраний может один раз в два три дня, чтоб чувствовали пресс и ответствиность.

Bor

Сообщение Bor » 24 апр 2018, 23:22

Ну, во-первых, не "может быть, а совершенно точно - общественная организация. К сожалению, для эффективного хозяйствования нужна совсем другая оргформа. Общественной организации даже кредит официально никто не даст. Во-вторых, учитывая, что администрацию не поддерживает изрядная часть членов организции, ей не стоило бы себя считать ставкой Главкома, а считаться со всеми. В-третьих, "собирать деньги" независимо от членов объединения (какие бы они не были) не удастся, ведь речь идёт именно об их деньгах. Наконец, думаю, только традиционные методы контроля в таком разбросанном и разношерстном массиве - довольно трудоёмкая, долгая и лишь относительно эффективная затея. Наверное, нужно креативить. А на счёт информирования - 21 век - какие "белые дома", для обмена сведениями нет нужды собираться толпами.

Mitich33

Сообщение Mitich33 » 24 апр 2018, 23:55

Послушайте, то что происходит на этом форуме, и называется писочница, на протижении последнего времени здесь и делают что пересыпают песок из одного угла в другой, эффекта ноль , песок как был так и остался. Чтоб чтото поменялось, нужно иногда выходить из писочницы с песком, или приносить его туда, в конце концов обсуждение проблем ограниченным количеством участников текущие проблемы не решатся.

Bor

Сообщение Bor » 25 апр 2018, 00:29

Инициатива выкладывать здесь актуальные новости администрации - не моя (поинтересуйтесь - здесь есть специальная ветка; не думаю, что эта инициатива исключительно частная), но я ее поддерживаю. Люди этот форум читают и обсуждают проблемы - уже хорошо. Безразличие гораздо хуже. Я лишь говорю о последовательности - иначе зачем было все затеивать. К сожелению все очные акции в рамках массива крайне малочисленны, не являются представительными и легитимными для принятия каких-либо законных решений. Так что об эффективности, в этом смысле, говорить не приходится. Если уж песочница, то и в интерактиве, и в реале - в равной степени. Впрочем, я свое мнение ни кому не навязываю и в равной степени желаю удачи и правым, и заблуждающихся:)

Владимир Техремонт

Сообщение Владимир Техремонт » 25 апр 2018, 11:03

Когда свет включат?

Alina

Сообщение Alina » 25 апр 2018, 11:28

Мне интересен вопрос: как новое правительство планирует разруливать сложившуюся ситуацию: 1) пусть идёт всё своим чередом.,2)Собрать собрание,посоветоваться с людьми. 3) Поменять зама,чтоб работал,(а не зарабатывал на следующие штаны,а то предыдущие протёрлись от сидения под Белым Домом).4)Решить вопросы с электриками:а)вынести на фасад счётчики;б)не перематывать счётчики;в)не менять с долгами на новые. 3. С контролёрами,чтоб следили за всем этим в день подачи воды на квадрате. 4. Решить вопрос с мёртвыми душами массива. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОНИМАНИЕ,ЭТО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ НАШЕГО МАССИВА.

Zaria

Сообщение Zaria » 25 апр 2018, 22:04

Я понимаю ваши эмоции, правда. Но вы тоже постарайтесь понять: отсутствие света сказывается и на нас тоже. Вот только сейчас, поздним вечером, муж приехал и включил генератор. А бесперебойники давно выдохлись. И при всем желании, в таких условиях, выкладывать какие-то отчеты или сообщать новости, мы не можем.

С вайбером проще, телефон дольше держит заряд, чем ноут.

И еще, учитывайте, что все эти переписки мы ведем в свободное время. Да, я хотела бы чтоб тут появлялась своевременная информация, но есть дела и кроме этого. Сегодня утром мы с мужем были среди тех, кто ходил по массиву в поисках должников. А сегодня вечером часа полтора провели в БД. Вчера - похожая схема. И вы ведь понимаете, что помимо общественных дел, есть другие обязанности.

Короче, обычно я охотно пишу на форуме, но в такой ситуации, как сейчас, это становится уж очень затруднительным делом.

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 25 апр 2018, 22:06

Для официальной информации создан отдельный раздел, по мере возможности стараемся его наполнять:
Официальный раздел

Для желающих также есть канал в Телеграм:
https://t.me/stepove

Zaria

Сообщение Zaria » 25 апр 2018, 22:08

nals писал(а):Было бы здорово,еслибы администрация хотябы держала в курсе ,будет ли свет , если да ,то когда приблизительно,может что делается?
Надо же както жизнь планировать, хотябы знать на шо расчитывать!

Вы переоцениваете осведомленность администрации. Все что мы знаем, что сегодня был шанс на то, что вечером свет дадут. Т.е. не было категорического отказа, но не было и твердого "да, в такое-то время включим".

Zaria

Сообщение Zaria » 25 апр 2018, 22:16

Сегодня очень хорошая касса! (подробнее читайте в официальном разделе)

Еще бы несколько таких дней и долг за март можно было бы закрыть. Все эти утомительные хождения по массиву для сверки счетчиков и выявления должников, дают результат. Присоединяйтесь все, кто может. Утром, когда мы ходили по массиву, я встречала дачников. Они вообще не знают, что у нас тут проблемы со светом. Когда мы им рассказывали, многие говорили, что оплатят годовой взнос.

Люди не очень хорошо информированы. Надо клеить объявления, надо их печатать в конце-то концов. Присоединяйтесь и помогайте. Это общая проблема и решать ее тоже надо совместными усилиями.

Zaria

Сообщение Zaria » 25 апр 2018, 22:27

Alina писал(а):Мне интересен вопрос: как новое правительство планирует разруливать сложившуюся ситуацию: 1) пусть идёт всё своим чередом.,2)Собрать собрание,посоветоваться с людьми. 3) Поменять зама,чтоб работал,(а не зарабатывал на следующие штаны,а то предыдущие протёрлись от сидения под Белым Домом).4)Решить вопросы с электриками:а)вынести на фасад счётчики;б)не перематывать счётчики;в)не менять с долгами на новые. 3. С контролёрами,чтоб следили за всем этим в день подачи воды на квадрате. 4. Решить вопрос с мёртвыми душами массива. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОНИМАНИЕ,ЭТО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ НАШЕГО МАССИВА.

Alina, постараюсь завтра получить ответы на ваш вопрос. Не хочу писать отсебятину. Так что, предам вопросы в БД. Но я выше писала: сейчас сложно своевременно выходить на связь, так что быстрого ответа не обещаю. Генератор у нас по вечерам и раньше завтрашнего вечера я не напишу, даже если ответы будут. А их может и не быть. Вот сегодня утром я час провела в БД, а с председателем поговорить так и не смогла. Его просто разрывают. Куча срочных, острых проблем, множество недовольных, много вопросов, требующих решения... Короче, что тут сказать. Я постараюсь, но честно скажу - обещать не могу.

Bor

Сообщение Bor » 25 апр 2018, 23:36

Спасибо за текущую информацию. Думаю, что надо поблагодарить всех тех, кто участвует в контроле показаний счетчиков. Сам бы помог, но сейчас не часто бываю на массиве, а когда бываю - очень рано уезжаю и поздно приезжаю.
Но я хотел бы поделиться своим видением того, как, на мой взгляд, можно было бы рационализировать этот процесс - по крайней мере сузить круг поиска должников. Это не истина в последней инстанции и не панацея - это просто размышления, которые, может быть, будут полезны.
Для начала имело бы смысл всех садоводов обязать ежемесячно обеспечивать сверку показаний счетчиков. Как это сделать? Нет речь, конечно, не идет о том, что нужно будет бегать, выискивать контролеров и затаскивать их к себе в дом для сверки. Почти у всех есть смартфоны с камерами - можно делать снимки счетчика с фиксацией его номера и показаний и в согласованное время сбрасывать на вайбер, мейл, электронную почту или мобилу администрации. Не знаю, как в последующие месяцы, но в первый месяц такие снимки будут объективны - вряд ли кто-то заранее заготавливал такие снимки более ранних периодов. Да и в последующем, большинство, думаю, мало вероятно, что будет пользоваться фотошопом и мухлевать с временем съемки (хотя, конечно, в отдельных случаях - все возможно:). Если у кого-то, например, - у отдельных пожилых людей, нет соответствующей техники, всегда можно попросить соседей сделать и отправить снимок, в котором будет указываться фамилия и № участка. Если же смартфон, по разным причинам, окажется недоступен - можно применить альтернативную схему самоконтроля - точнее коллективного контроля соседями друг друга. Ну, например, четыре соседа в простой письменной форме составляют акт сверки на конкретную дату своих четырех счетчиков, и заверяют такой акт четырьмя подписями и предоставляют в администрацию. Это введение не только коллективного контроля, но и формы коллективной ответственности: в случая выявления недостоверных данных штрафам и/или принудительному отключению следует подвергать всех четырех лжецов. Кстати аналогичные санкции следует применять и к обманщикам со смартфонами.
Далее - ключевой вопрос: а зачем нашим людям, не привыкшим к самодисциплине и порядку, все это могло бы быть нужно? Как стимулировать членов ОС к проведению сверок по своей инициативе? Для начала сразу скажу, что 0,16, которые мы платили за каждый киловатт потребленной э/э - это вопиюще незаконный сбор - наценка на установленный государством тариф(независимо от того, как он называется: на обслуживание э/сетей; на взятки руководителям РЭС, на пополнение оборотных средств или как-то иначе), который надеюсь со временем будет отменен. Но в условиях текущего кризиса я бы эту наценку даже увеличил - например, до размера 0,33 (как намеревалась сделать АВ). Не спешите гневаться - честным плательщикам эта наценка не должна была бы причинить ущерб, и даже наоборот - сулила бы выгоду, по сравнению с текущим тарифом. Это просто - финансовый стимул к недопущению неплатежей и осуществлению регулярных сверок. Речь идет о том, что для тех, кто в текущем месяце прошел сверку (любым способом - обычным- при посещении контролеров или одним из вышеописанных) и не является должником - 0,33 снимались бы и не подлежали оплате (ну, или значительно уменьшались). Для тех, кто не соизволил пройти сверку - 0,33 подлежали бы оплате, независимо от наличия или отсутствия долга.

Bor

Сообщение Bor » 25 апр 2018, 23:38

Все описанное не означает, что очный контроль не надо проводить, но, возможно, его можно было бы проводить реже и точечно.
Извините за многословность - это информация для размышления и обсуждения - может кто-либо предложит более интересные варианты рационализации контроля и роста финансовой самодисциплины в ОС.

Вернуться в «Новости и события»