Сетевые участки - нужны контролеры.

Zaria

Сетевые участки - нужны контролеры.

Сообщение Zaria » 18 мар 2017, 22:29

Многие про сетевые участки уже слышали. Но есть те, кто не знает что это такое и не понимает к чему вообще в эту тему вникать.
Расскажу, как сумею ))) Обратите внимание, я не свои идеи предлагаю, просто пересказываю программу предложенную БД. Потому как постоянно сталкиваюсь с тем, что люди попросту не в курсе и они задают вопросы. Много вопросов. А я как раз сегодня присутствовала во время обсуждения этой темы в БД, так что могу по мере сил пересказать основную суть идеи.

Сетевые участки - это группа потребителей, запитанных от одного трансформатора. Сетевой участок не совпадает с разбивкой по квадратам.

Каждый трансформатор
имеет отдельный счетчик и к каждому трансу привязан отдельный лицевой счет (если я верно поняла). Теоретически, каждый трансформатор (а точнее, те кто от него запитан) может независимо от прочих потребителей быть переведен на многотариф, передан РЭСу или отключен РЭСом за неуплату. По каждому трансформатору планируют вести отдельный учет и цель этого - упрощение борьбы с неплательщиками.

Как предполагается вести эту борьбу и что для этого нужно?

Прежде всего нужны добровольцы, потому как в БД всего 1 контролер и силами этого одного контролера запланированный объем работ займет ну уж очень много времени. Итак, контролер-доброволец получает ксерокс своего квадрата. Каждый квадрат обслуживается 2-4 ТПшками (они отмечены разными цветами на схеме квадрата). Контролеров нужно набрать много, т.к. работы тоже много. Желательно, чтоб на одном квадрате было 2 и более контролеров-добровольцев.

Этот доброволец ходит по квадрату с тетрадкой и ручкой и отмечает статус участков (заброшка, жилой, сезонный), по возможности еще и вид отопления (газ, печное, электро), если проживают квартиранты - отмечает и это. Помимо прочего, заходит в дом и записывает номер счетчика и номер пломбы! Вот тут есть о чем сказать, но я не будут отвлекаться, об этом в другой раз :)

Собранную информацию контролер передает в БД. Там данные вносят в специальный журнал. Для каждого ТП будет заведена отдельная тетрадь. В ней, помимо перечисленного выше, будет графа "показания" и далее перечень месяцев.

Добровольцам обещали выделить помещение или угол в помещении ))) И там можно будет собираться по субботам, можно оставлять свои бумаги и тому подобное. Обещали еще предоставлять необходимые данные из бухгалтерии, вообще сотрудничать и помогать чем возможно.

Всю эту огромную работу надо проделать один раз и, желательно, успеть до 27 (впрочем, никто особо не верит, что мы успеем).

А дальше работа контролеров(и тех, кто на ставке и тех, кто просто помогает) упрощается. Данные по кассе сверяются с данными журнала и если выплывает, что согласно журналу в доме постоянно проживают, да еще и отопление электрическое, а по кассе денег приходит мало или вообще не приходит, таким людям контролер приносит бумажку. Бумажку клеит на калитку. В бумажке предупреждение, мол оплатите или отрежем свет в течении 3-х дней (в случае задолженности) либо уведомление о необходимости проверки. И все.

Если пойдет как задумано, можно будет своевременно принимать меры по отношению к должникам и у массива не будет настолько больших долгов, а значит и отключать нас не будут.

Nika

Re: Сетевые участки - нужны контролеры.

Сообщение Nika » 19 мар 2017, 06:52

Ок.А зачем тогда поувольняли контролёров,да,я согласна,чтоб были и добровольцы,они и были, назывались раньше уполномоченные,работали во главе с квадратным,а сейчас их нет,разогнали,ищут снова.Ведь уполномоченные выбирались с тех,которые проживают постоянно,и не менее 5 лет,а сейчас берут добровольцев всех подряд?Я этого не понимаю!

Zaria

Сообщение Zaria » 19 мар 2017, 07:56

Вот кстати, да. Я тоже считаю, что экономить на электриках и контролерах мы себе попросту не можем позволить. Всего два электрика осталось (и дежурного электрика нет!) и всего ОДИН контролер! Это не то что мало, на мой взгляд - это вообще ничего.

А уполномоченные и сейчас есть, вроде бы их никто не разгонял. Хотя их и прежде не хватало и сейчас тоже недостает. Новых ищут, это да.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 08:05

Zaria писал(а):Вот кстати, да. Я тоже считаю, что экономить на электриках и контролерах мы себе попросту не можем позволить. Всего два электрика осталось (и дежурного электрика нет!) и всего ОДИН контролер! Это не то что мало, на мой взгляд - это вообще ничего.

А уполномоченные и сейчас есть, вроде бы их никто не разгонял. Хотя их и прежде не хватало и сейчас тоже недостает. Новых ищут, это да.

Уполномоченные ничего не делали. Лично на моём кв. точно.

Nika

Сообщение Nika » 19 мар 2017, 08:33

Согласна,не делали,но...если бы был квадратный на своём месте,дело бы делалось,ведь квадратный назначается,в подмогу и председателю и контролёрам...А сейчас квадратный знает своих уполномоченных,их координаты,не думаю,что знает.

Zaria

Сообщение Zaria » 19 мар 2017, 08:55

Квадратные... Полностью поддерживаю! За редким исключением, квадратные свои задачи выполняют очень слабо. Вот вся эта ин-фа по сетевым участкам, она была озвучена квадратным давным давно. Насколько я понимаю, дальше квадратыне должны были провести собрание уполномоченных и через них передать информацию на свои квадраты. А также, найти добровольцев в помощь контролеру.

И что?!!
На скольки квадратах прошли эти собрания? Почти нигде не прошли!

Ладно, а другие вопросы? Дополнительные 16 копеек, изменение суммы вступительного взноса и прочее. Когда все это было в стадии "на рассмотрении", разве не должны были квадратные донести эту информацию до тех, кто проживает на их квадрате и узнать мнение людей по этим немаловажным вопросам? По-моему, должны были. Это произошло? Прошли собрания уполномоченных? Уполномоченные передали все по цепочке дальше, тем кто проживает на их улицах?
Опять же, где-то как-то прошли и передали. Но в основной массе - нет.

И мое личное мнение такое: если квадратные так слабо выполняют свои задачи, то зачем они вообще нужны? Чтоб в правлении принимать какие-либо решения, квадратные должны знать мнение садоводов своего квадрата, а для этого постоянно поддерживать связь с людьми через уполномоченных. Иначе по какому праву эти люди в правлении принимают решение от нашего имени? Или я неверно понимаю вопрос?

Очень часто в БД в ответ на свои вопросы мы можем услышать: "Узнавайте у своих квадратных". Когда люди говорят, что квадратных давно уже не видели и что собрания не проводились, отвечают: "Это потому, что тяжело собрать людей". Ну елки ж моталки! Тяжело или нет - это все-равно входит в обязанности квадратного. Собрать хотя бы собрание уполномоченных и уже через них передать информацию дальше...

Я тут не так долго живу, может в самом деле я себе что-то не то нарисовала и квадратные не должны заниматься тем, про что я выше писала?

bowl

Сообщение bowl » 19 мар 2017, 09:08

Квадратных пора переизбрать там 8 из 9 хорошо за,, и они физически не могут обходить квадраты.. Понятно что их пора менять,, но для этого надо собрать собрание на квадратах..

Отправлено с моего ASUS_T00G через Tapatalk

Zaria

Сообщение Zaria » 19 мар 2017, 09:14

Вчера в БД мне сказали, что квадратным очень сложно (и я верю!) и что они могут выбрать себе зама или даже двух. Т.е. даже если они физически не могут обходить квадраты, они все-равно могли бы работать, пусть даже через замов. Могли бы, если б захотели, найти способ выполнять свои обязанности. Но мне кажется, они не очень-то хотят, вот в чем беда.

Поэтому и правда, вариантов не много: или имеющиеся квадратные должны работать или их надо менять.

Nika

Сообщение Nika » 19 мар 2017, 09:28

Поддерживаю полностью,должны работать и квадратные и уполномоченные,а они лишь в протоколах работают...на моё мнение,ещё раз вернусь к уполномоченным,их избирают с каждой улицы,а не как обычно,выбрали кто им выгодней,с одной улицы 3 уполномоченных,а с другой ни одного.И ещё по поводу ,,всехсобирания,,все ждут лета,когда съезжаются как бы все,а приходят на собрание единицы,а остальны стоят на огородах раком,пока погода позволяет работать.Их мало волнует свет,лишь бы была водичка огород полить.А почему не собрать хотяб общеквадратное собрание постоянно живущих,а по цепочке будет разноситься инфа,а летом само собой собрать.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 13:42

Сегодня на первом кв. было собрание квадратного и , я так понимаю уполномочинных. Я не была там, но мне сказали, всю ту инфу которая и итернете написана. Что свет с 20 го выключать будут, что долги и т.д.

Nika

Сообщение Nika » 19 мар 2017, 14:13

Снова долги...видимо плохо погашают,или должники разрастаются? В какое-то определённое время отключать будут,или как?Кто слышал,отпишитесь.

Zaria

Сообщение Zaria » 19 мар 2017, 14:15

Я была. Поэтому я знаю, что у нас на квадрате собрания проходят своевременно. Но на других квадратах иначе. А ведь не все могут информацию через интернет получать.

По должникам я выкладывала фото (правда, оно в плохом качестве): тут.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 15:33

Zaria писал(а):Я была. Поэтому я знаю, что у нас на квадрате собрания проходят своевременно. Но на других квадратах иначе. А ведь не все могут информацию через интернет получать.

По должникам я выкладывала фото (правда, оно в плохом качестве): тут.

Вы уполномоченная? Или собрание было садоводов? Ни кто ничего не говорил? Я тоже пошла бы на собрание.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 15:44

Я сегодня была на нов.дачах в конторе. Узнала тарифы. 1.80 за свет, 600 за участок , это не пенсионерам, 8 вода, 1500 повторное подключение света и 3200 первоначальный взнос. Он обосновал, что приравнивает к мин.зарплате. И хочу заметить что у них тоже долги по эл. энергии. Это инфа из уст жителей. Тарифы я лично видела и уточняла у кассира. И работают три раза в неделю, и мусор собирает машина по улицам каждые выходные, а не как у нас раз в месяц. И воду этой зимой он людям давал , а так даёт каждый выходной подача. ТАК ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ БАРДАК ?

Кристина2105

Сообщение Кристина2105 » 19 мар 2017, 16:11

Ну, а у нас свет 1.84, вода 8 , взнос 540,

Шарпп

Сообщение Шарпп » 19 мар 2017, 16:12

Завтра отключат свет утром и наверное включат вечером поздно в 9 или 10

Nika

Сообщение Nika » 19 мар 2017, 16:53

С этим всем,что у нас творится и как ,этого следовало ожидать...

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 17:28

Кристина2105 писал(а):Ну, а у нас свет 1.84, вода 8 , взнос 540,

Взнос 610 и вступительные 4000 разница есть и они со светом . Чувствуете разницу? Почему у нас свет 1.84 , а не 1.68 ? Через лицевой счёт будет идти 1.68? Я не согласна платить 1.84 . Что мне сделают? Свет отрежут? Это не законно! Да его и так нет.

Кристина2105

Сообщение Кристина2105 » 19 мар 2017, 18:10

У них свет 1.80., а у нас сейчас 1.84.и они всегда платили больше за свет.вот они и советом. Взнос 3200 + 1500 на ремонт дорог. Которых нет. Везде хорошо где нас нет.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 мар 2017, 20:21

Какие 1500.? Такого там нет.

Вернуться в «Новости и события»