Подключение электричества от Ж/Д.

Владимир 30

Re: Подключение электроснабжения

Сообщение Владимир 30 » 23 май 2017, 09:14

Комплекс солнечных батарей в системе, килловат на 6 около 7 тыс. долларов. Так что у вас с осведомленностью - не актуально.

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 23 май 2017, 09:44

Я рассматривал солнечные батареи как вариант для себя, именно для того, чтоб ни от кого не зависеть. Есть и более дешевые комплексы, за штуку -две, но их мощности хватит разве что на лампочки, ни про какую бытовую технику и гидрофор речь идти не будет.
Но самая главная проблема любых подобных устройств - это нерентабельность вложений. Большую часть стоимости системы составляют аккумуляторы, которые проживут максимум лет пять. Это при условии, что они качественные и используются не слишком интенсивно - бюджетные китайцы превратятся в мусор значительно быстрее...
Но люди почему-то часто думают, что установка гелиосистемы или ветряка - это разовое вложение))

Владимир 30

Сообщение Владимир 30 » 23 май 2017, 09:57

Я тоже этим интересуюсь, думаю комбинировать - освещение холодильник, телек - от гелиосистемы килловат на 3, не более, более мощные приборы - бензогенератор, газовая плита, садовая печь. Плюс, возможно, если сгруппировать спрос в конкретный магазин - можно скидку требовать на гелиосистемы. Вобщем - консолидация нормальных людей неизбежна.

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 23 май 2017, 10:08

Скидку - да, некоторые вещи можно и самим с Китая заказать при таком раскладе, но проблема с аккумуляторами таким образом не решаема, к сожалению. Пока в широкий обиход не войдут более дешевые и более высокотехнологичные АКБ, имеющие значительно больший ресурс, вроде графеновых или кремниевых, то все эти системы полноценно применять в быту не получится.

Zaria

Сообщение Zaria » 23 май 2017, 10:50

Gost6ya писал(а):Эмоций тут я увидела множество, но так как большую часть года проживаю в городе, то у меня вопросы:

1 . Тут прочитала про желание садоводов подключится к жд . Для получения эл- ва., можно ли где -нибудь узнать об этом контретнее.?
2.обращались в правление на счет отключений и перспектив, никто , ничего вразумительного не ответил.
( на сколько я знаю, проплату за участок производим постоянно, на участке проживает бабушка , круглый год, и она оч пожилой человек, физически не сможет присутствовать. )
Вопрос: собрание в воскресенье организовывает правление или активисты?
Заранее спасибо за пояснения и разяснения.

1. Конкретнее мы будем писать в этой же теме, по мере поступления информации. В моем следующем сообщении я немного подробнее расскажу, потому как уже прояснились некоторые моменты.

2. Собрание в воскресенье организовывали активисты. Но не какая-то одна группа, а просто возмущенные сложившимся положением люди. Разобщенные и без четкой программы действий.

Zaria

Сообщение Zaria » 23 май 2017, 11:35

Немного информации по теме подключения.

Очень понимаю, что всем хочется поскорее узнать точные цифры, мне и самой хочется, но не все так просто.
Расходы на это мероприятие состоят из нескольких категорий. Надо делать документы (геодезическая карта, проект нагрузки, различные разрешения, пр.). И если бы это все делала одна контора, было бы проще, но в данном случае надо обращаться в разные места и в каждом свои нюансы, свои формальности и сроки. Надо посчитать материалы (столбы, трансформатор, кабель и т.п.), это можно сделать только когда уже будет хотя бы примерно понятно с проектом нагрузки, никак не раньше. Есть платежи в кассу за каждый кВт (тут фиксированная цена, но она меняется в зависимости от того стандартное или не стандартное подключение) и есть еще другие расходы.

Даже из того, что я написала выше, уже понятно, что выложить простые четкие списки планируемых расходов не так-то просто. Но дело движется. Кое-что уже прояснилось. И опять (уже не в первый раз, блин) я надеюсь, что скоро-скоро, совсем скоро, мы сможем озвучить долгожданные цифры.

Из того, что прояснилось, напишу сразу о том, что для многих будет звучать неприятно: э.э. от ЖД тянуть дальше 1-й улицы, попросту не рентабельно. Влево и вправо от Центральной улицы тоже далеко не уйдешь. Трансформатор от ЖД расположен возле железной дороги, по ул. Центральной. Тянуть от него линию слишком далеко не получится, т.к. будут большие потери. Для того, чтобы подключить абонентов, расположенных вдалеке от имеющейся линии, пришлось бы ставить ЕЩЕ ОДИН ТРАНСФОРМАТОР НА МАССИВЕ и тянуть к нему от ЖД высоковольтную линию, что сделало бы нашу затею крайне дорогой и практически не реальной, увеличило бы количество необходимых документов и добавило бы немало других сложностей, помимо увеличения стоимости в разы.

Мы получили много писем от людей проживающих там, куда мы свою линию не дотянем.
Что тут можно посоветовать?

Помимо подключения от ЖД, есть еще вариант подключения от РЭСа. Возможно, для вас это станет неплохим вариантом. Суть затеи не меняется: надо организовать группу, получить от РЭСа добро и начинать делать документы. Все так же ставить столбы и прочее. Все как и с подключением от ЖД, только почему-то еще дороже. Но для тех кому ЖД недоступна - это вариант. Дорогой, но вариант.

Последний момент:

Сама знаю, как это неприятно, ждать ответа и не получать его, отправить свои контакты, написать в теме, а в ответ ничего не получить. Прошу прощения за это и прошу понять наше положение:

Во-первых, ясности все еще нет, а пока ее нет, о чем писать?
Во-вторых, неделю не было света, в это время у меня только мобильный и-нет, он очень ограничивает мои возможности в плане переписки.
В третьих, за период отключения э.э. нам пришло настолько огромное количество писем, что обзванивать каждого и отвечать хоть парой фраз, стало малореально, тем более в условиях, когда сказать по делу особо нечего, а заряд телефона приходится беречь.

Повторю то, что уже писали выше: основной массе желающих подключиться, мы сможем помочь только информацией. И лишь некоторых сможем включить в проект, да и то для большей части нужно чтоб инженер смотрел и дал ответ получится или не получится подключится.

Пока так. Будет еще информация - непременно напишу.

Tomson

Сообщение Tomson » 23 май 2017, 11:38

Ксеня писал(а):О боже все такие злые, такие важные? За эти деньги проще поставить солнечные батареи и не просить благословления с выше что б снизошли и дали возможность поучавствовать в этой сомнительной акции))

Не обращайте на "важных" птиц внимания, они только на форуме "важные"...

Рус

Сообщение Рус » 25 май 2017, 22:28

Admin писал(а):Поскольку в последние пару дней количество заявок от желающих подключиться просто зашкаливает, считаю нужным предупредить - состав будущей линии уже практически скомпонован. Возможно, одного-двух человек мы еще сможем добавить, либо кто-то из имеющихся передумает, но в любом случае основную массу желающих подключить просто не в наших силах. Если у нас все получится, тогда остальным мы сможем помочь информацией и советом, что делать и куда обращаться, а также предоставить место на форуме для компановки следующей группы, и обсуждения различных вопросов.

Добрый вечер.
Давно не заходил,но процесс контролировал.
Я тот человек,который поднял эту тему....)))
Надеюсь я есть в списках?
Вопрос к администратору форума:
Появилась вот какая информация(возможно можно будет подключиться так же,тодько напрямую от рэс!!!
Мне нужна орентировочная информация по поводу количества желающих?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 26 май 2017, 11:33

Рус писал(а):Добрый вечер.
Давно не заходил,но процесс контролировал.
Я тот человек,который поднял эту тему....)))
Вопрос к администратору форума:
Появилась вот какая информация(возможно можно будет подключиться так же,тодько напрямую от рэс!!!
Мне нужна орентировочная информация по поводу количества желающих?

Добрый день.
Основным фактором, влияющим на компановку участников, является расположение их участков. Даже в нашей Инициативной группе есть люди, которые хотели подключится еще до того, как эта тема была озвучена на форуме, но просто физически внести их в проект оказалось нереально((
На данный момент список участников полностью сформирован и все участники проинформированы.

По поводу подключения к РЭС - да, мы прорабатывали такой вариант. РЭС вполне готов разговаривать, но во-первых, сама техническая сторона вопроса в таком варианте получится намного дороже, а во-вторых, РЭС предъявляет к участникам значительно более высокие требования. Соответственно, от этого варианта пришлось отказаться в пользу ЖД. Если есть желающие заниматься этим вопросом, лучше будет выделить его в отдельную тему.

Zaria

Сообщение Zaria » 26 май 2017, 22:15

Рус писал(а):Я тот человек,который поднял эту тему....)))

Я выше писала, ваш участок так расположен, что от ЖД тянуть линию почти не реально. Очень большие потери будут. Вам лучше собрать группу для подключения через РЭС.

Рус писал(а):Мне нужна орентировочная информация по поводу количества желающих?

Желающих много. Если вы готовы заниматься формированием следующей группы, я подготовлю списки тех, кто не вошел в нашу и передам их вам.

Рус

Сообщение Рус » 27 май 2017, 01:24

Zaria писал(а):
Рус писал(а):Я тот человек,который поднял эту тему....)))

Я выше писала, ваш участок так расположен, что от ЖД тянуть линию почти не реально. Очень большие потери будут. Вам лучше собрать группу для подключения через РЭС.

Рус писал(а):Мне нужна орентировочная информация по поводу количества желающих?

Желающих много. Если вы готовы заниматься формированием следующей группы, я подготовлю списки тех, кто не вошел в нашу и передам их вам.

Доброй ночи.
Если это Вам несложно,был бы признателен!!)))

Zaria

Сообщение Zaria » 27 май 2017, 14:28

Рус писал(а):Если это Вам несложно,был бы признателен!!)))

Мне сложно. Но это все-равно надо сделать )))
Я уже даже почти закончила. Извините, что с задержкой, просто информация разбросана. Все писали куда кто хотел, кто в личку, кто на почту, кто через админку (а это другой почтовый ящик), кто прямо в теме. Меня это, в общем-то устраивало, но теперь, чтоб передать вам данные, надо собрать все в один файл. И еще добавить контактную информацию (многие ее не указывали, рассчитывали, что я просто отвечу им в личке).

В общем, будет свободная минутка - доделаю и вышлю вам на почту. Уже почти готово )))

Zaria

Сообщение Zaria » 27 май 2017, 16:04

Рус, список выслала. Проверяйте почту )))

Uliaangel

Сообщение Uliaangel » 25 окт 2017, 20:23

Скажите есть ли еще возможность попасть в список? Проживаем на 18 между 2й и 3й? Если можно организаторов отписаться. Спасибо

Zaria

Сообщение Zaria » 26 окт 2017, 09:03

Uliaangel писал(а):Скажите есть ли еще возможность попасть в список? Проживаем на 18 между 2й и 3й? Если можно организаторов отписаться. Спасибо

Нет, в эту группу уже подключится нельзя.

Uliaangel

Сообщение Uliaangel » 26 окт 2017, 15:19

Zaria писал(а):
Uliaangel писал(а):Скажите есть ли еще возможность попасть в список? Проживаем на 18 между 2й и 3й? Если можно организаторов отписаться. Спасибо

Нет, в эту группу уже подключится нельзя.

Можно ли пообщатся с кем либо из организаторов подключения в телефонном режиме 0980827109
Уточнить информацию по организации нового подключения. Спасибо

Tomson

Сообщение Tomson » 26 окт 2017, 23:15

Uliaangel писал(а):Можно ли пообщатся с кем либо из организаторов подключения в телефонном режиме 0980827109

Вы сначала узнайте, подключился ли кто-то из старой группы :D

Zaria

Сообщение Zaria » 27 окт 2017, 11:00

Uliaangel писал(а):Можно ли пообщатся с кем либо из организаторов подключения в телефонном режиме 0980827109

Тут я могу помочь только тем, что передам ваш номер кому-то из организаторов.

Uliaangel

Сообщение Uliaangel » 27 окт 2017, 13:56

Буду благодарен.

Oceanis

Re: Подключение электричества от Ж/Д.

Сообщение Oceanis » 02 янв 2018, 01:47

Мифы и правда.

Часть 1 - Подключение к электросетям ж/д.

Эта статья предназначена для всех садоводов и жителей массива, но в первую очередь –для абонентов 1-й линии подключения к ж/д, т.к. эти люди больше остальных были введены в заблуждение.

Хочу сразу отметить главное и принципиальное отличие организаторов 1-й линии и 2-й линии:
у нас нет коммерческого интереса, нашей целью было - провести альтернативный свет в свои дома, чтобы (не имея задолженностей по оплате) зимой не переживать за здоровье детей и не страдать от неадекватной работы председателя ОС. У меня двое детей, в нашей группе есть две семьи по трое детей. Мы абсолютно нормальные, адекватные люди с чувством собственного достоинства.
Я знаю, какие гадости и ложь о нас распространяли, знаю кто распространял и с какой целью. Мою жену и меня называли аферистами, ворами, лгунами и прочее. Даже не собираюсь на этом вопросе останавливаться. О человеке говорят его дела, а не интриги, сплетни и прочее говно, с которым мы столкнулись.

Для того, чтобы была понятна излагаемая далее информация, необходимо разъяснить следующее:

линия электропередачи, запитанная от ж/д состоит из -

1. КТПЖ комплектная трансформаторная подстанция для электрических сетей железной дороги,
2. Автоматы на КТПЖ,
3. СИП – самонесущий изолированный кабель,
4. Железобетонные опоры.
5. Крюки и натяжные зажимы для монтажа кабеля на опорах.
6. Счетчик электроэнергии.
7. Пакет документов – геодезическая съемка, план нагрузок, проектная документация …… и т.д
8. Строительные работы, монтаж линии.

Именно потому, что на первом трансформаторе оставалась незначительная мощность, а существующий кабель, вопреки требованиям, имеет сечение меньше допустимого, нам пришлось тянуть полностью отдельную параллельную линию.
Поэтому, мы не подключались к СУЩЕСТВУЮЩЕЙ линии (как это очень хотел для всех представить Иосиф Иванович, а вы написали об этом в своей жалобе), а строили СВОЮ! Но на части нашей трассы – пункт 4. Железобетонные опоры, мы хотели использовать уже установленные столбы.

МИФ (ложь) 1 – мы не предлагали деньги

Так вот, на первом же собрании будущих абонентов 2-й линии, мной было объявлено, что несмотря на то, что вся 1- я линия находится на балансе и обслуживании управления ж/д, мы должны возместить первой группе свою часть затрат на закупку и установку 21 опоры. С чем все и согласились. При этом должен заметить, что еще до собрания мы дважды безуспешно пытались получить ответ о пожеланиях организаторов стройки 1-й линии.
Ну, а когда привезли наши новые опоры, началась просто какая-то истерия. Трижды вызывали полицию на якобы украденные столбы, мне приходилось, после предъявления накладных, извинятся перед полицией за то, что звонивший, повел себя как школьник, и так и не явился писать заявление. А у ребят патрульных в это время разрывалась рация с вызовами о грабежах и прочих преступлениях. Это я сам слышал. Мы говорим, что стали чаще грабить дачи, так вот, благодаря таким приколистам, ворам нечего боятся - патрули все равно заняты.
Так о столбах и о деньгах. Организаторы первой линии мне объявили, что я должен принести 250 000 грн. Для человека не посвященного, это просто крупная сумма, но мы на тот момент уже знали цены новых опор, старых опор, стоимости их установки, и названная сумма никак не стыковалась с реальностью. Я попросил документально подтвердить или хотя бы разложить названную цифру. Ответ дословно был такой –«Нам эта линия стала в 250 тысяч». Тогда у меня моментально возникло два вопроса-
1. С какого перепуга люди, тянущие вторую линию должны оплачивать первым полную стоимость их затрат.
2. Неужели каждому абоненту подключение обошлось в 960 долларов (250000 :10 : 26)

Относительно документов мне гордо заявили, что никто не обязан мне их предъявлять. Другого ответа я и не ожидал, потому что на старые списанные опоры не могло быть документов, как и не могло быть сметы по их установке, т.к. выполнял эти работы Андрей Лавренко с нашими электриками.
Но дело совсем не в документах, а в человеческих отношениях. Хочу заметить, что дата и время этой встречи была назначена Иосифом Ивановичем. Эта была суббота, и мне обещали, что будут все абоненты 1 линии подключения. Я очень надеялся, что люди приедут и я смогу многое прояснить и для себя, и для людей. Но когда я увидел, что кроме организаторов не будет ни одного подключенного человека, я понял – вам нельзя было знать ни реальной ситуации, ни реальных цен, ничего, кроме того, что поют вам в уши И.И. с супругой. А с нашей стороны были люди. Отложили свои дела и приехали на 5 машинах, т.к. всем очень хотелось увидеть, кто это, как в лихие 90-е, хочет «отжать денег».
В любом случае я озвучил наше предложение и обосновал его. Я повторю его для людей, которых не позвали в ту СБ, и, видимо, не передали его суть.
Повторю, речь шла о возмещении затрат на закупку и установку 21 опоры. Больше между нашими линиями ничего общего НЕТ.
Теперь расчет – мне известно, что столбы закупались по 300 грн за штуку, но мы будем считать по 600 грн (т.к. по этой цене мы докупали б/у столбы для использования в качестве анкера)
21*600=12600
Добавим доставку - 5000 грн
Установка одной опоры составляет 649 грн
21*649=13630

Итого 12600+5000+13630 = 31230 грн теперь эта сумма делится на всех, кто будет пользоваться результатом работы, а это 23 абонента (10 первая линия + 13 вторая). Получается, каждый новый должен внести свою часть в размере 1357 грн или 51 долл.
Я предложил нашим людям, «округлить» эту сумму до 100 долл с человека и со мной все согласились.
Так вот эта сумма – 1300 долл. была собрана, более того, она при разговоре с И.И. лежала у меня в кармане. Но выслушав мое (наше), предложение, мне ответили дословно- «Нам не нужны эти копеечки».
Я напомнил о том, что на строительство линии отсутствуют документы, что она, тем не менее, в таком виде была принята и находиться на балансе ж/д, и в такой ситуации никто требовать денег не может, а предлагать не должен. Принесенная сумма это был наш шаг доброй воли, наше подтверждение порядочности.

Вернуться в «Новости и события»