Инициативная группа (очередная :)

Иосифич

Re: Инициативная группа (очередная :)

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 10:42

Вот группа, как раз, может заинтересовать быстрее.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 10:50

Здравствуйте! Я в городе, но говорят, что свет дали. Вероятно - на недолгое время. Но это, судя по всему, несколько остудит революционный задор немногочисленных желающих что-либо предпринимать. Вновь повторюсь для тех, кому интересно. ОС изжило себя. Ну сами задумайтесь, как общественная организация садоводов может представлять и защищать интересы постоянно проживающих на массиве домовладельцев? А тем более - развивать этот массив? А ведь постоянно проживающие, а не наездами посещающие, удерживают это все на плаву - иначе бы и существующая труха уже развалилась. Как при неискоренимых хронических неплатежах можно закрывать какие-либо долги, не зарабатывая деньги? Как можно изменить систему контроля за взиманием платы и финансами при существующей узурпированной системе управления ОС? Вот говорят "она (или ранее - "он") закрыла долги в такой-то сумме ..." Да не председатели платят, а мы. Где ей, по определению, взять деньги? Кредит - абсурд. Чем отдавать проценты общественной организации? Да и никто не даст взаймы, ведь встают вопросы залога, доходности объекта кредитования. Остаются только частные ссуды у коррумпированных чиновников и криминальных авторитетов. Но им надо что-то давать взамен...

Иосифич

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 11:09

Bor писал(а):Здравствуйте! Я в городе, но говорят, что свет дали. Вероятно - на недолгое время. Но это, судя по всему, несколько остудит революционный задор немногочисленных желающих что-либо предпринимать. Вновь повторюсь для тех, кому интересно. ОС изжило себя. Ну сами задумайтесь, как общественная организация садоводов может представлять и защищать интересы постоянно проживающих на массиве домовладельцев? А тем более - развивать этот массив? А ведь постоянно проживающие, а не наездами посещающие, удерживают это все на плаву - иначе бы и существующая труха уже развалилась. Как при неискоренимых хронических неплатежах можно закрывать какие-либо долги, не зарабатывая деньги? Как можно изменить систему контроля за взиманием платы и финансами при существующей узурпированной системе управления ОС? Вот говорят "она (или ранее - "он") закрыла долги в такой-то сумме ..." Да не председатели платят, а мы. Где ей, по определению, взять деньги? Кредит - абсурд. Чем отдавать проценты общественной организации? Да и никто не даст взаймы, ведь встают вопросы залога, доходности объекта кредитования. Остаются только частные ссуды у коррумпированных чиновников и криминальных авторитетов. Но им надо что-то давать взамен...

Уважаемый Bor, что Вы предлагаете? вместо ОС ? Какой статус? И как Вы будете его менять без согласия других садоводов?? Их три с "гаком" тысячи.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 11:11

Иосифич писал(а):
Bor писал(а):
Иосифич писал(а):А, что взамен?? Шило на мыло? Не подумайте, что я защитник этой тетки. Более того, она мне не очень симпатична. Признаюсь Вам, я был участником "майдана". Помогал изувеченным на Грушевского. Среди погибших, покалеченных было большинство порядочных людей. Свалили одного ворюгу, пришли другие. Пришедшие оказались более изощренными, умелыми и расчетливыми. Есть ли у нас с Вами кандидатура? Уверенны ли мы будем в этом человеке?

Мое мнение - другая организация и иная система контроля со стороны общественности. В рамках существующей структуры мы никогда и ничего решать не будем. Задумайтесь, ведь абсолютное большинство из нас никогда не выбирало никаких председателей. Там всё как-то происходит помимо нас - какая-то бесконечная возня и передал сфер влияния. Скажите мне на милость, зачем нужна эта система голосования через "квадратных", "круглых" или "прямоугольных"? Все элементарно - для принятия от нашего имени нужных "руководству" решений. Это - оголтелая коррупция! Ведь все гораздо проще: проголосовать по бюллетеням может каждый, например, при ежемесячной оплате в БД коммунальных платежей. Но это ведь неудобно и явно не выгодно "элите", которая тщательно избегает даже общения с..., как бы это правильно назвать, "бездумной и безвольной паствой".

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 11:18

Иосифич писал(а):
Bor писал(а):

Уважаемый Bor, что Вы предлагаете? вместо ОС ? Какой статус? И как Вы будете его менять без согласия других садоводов?? Их три с "гаком" тысячи.

Ну, совершенно очевидно, что речь не может иди об общественной организации (ибо на лицо интенсивная хозяйственная деятельность и явная необходимость получения прибыли), и уж тем более о каком "сообществе садоводов" можно говорить. Все остальное можно обсуждать. Но мое мнение - потребительский кооператив. Его можно создавать независимо и параллельно с ОС, объединив домовладельцев. Все эти "тысячи" ведь не связаны кровно-родственной зависимостью друг от друга. К тому же как раз "садоводы" менее заинтересованы в развитии инфраструктуры массива, чем постоянные его жители. Хотя, повторюсь, именно последние обеспечивают его жизнеспособность - иначе бы все уже пришло в запустение.

Иосифич

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 11:31

Прекрасная идея но: 1) как и кто будет сохранять эту урну от вбросов ( полно брошенных дач и администрация о них владеет информацией), 2) кто будет считать? 3) процедура подсчета. Если эту урну вообще потом не найдут? Или содержимое сгорит, будет забрызгано? Без участия администрации этот вопрос не решить. Согласится ли "комарилья" на коллективную сипуку? Думаю нет. Мне показалось, что кагал в БД состоит из жизнерадостных людей. Которые будут бороться за свою жизнь.

Иосифич

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 11:37

Видел я активность постоянных жителей. В целом очень индифферентная масса. Если станет вопрос внесения материальных средств, или своего времени то вообще большая часть загрустит.

Иосифич

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 11:39

Наблюдаю за заборами жизнь живущих постоянно.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 11:41

Иосифич писал(а):Прекрасная идея но: 1) как и кто будет сохранять эту урну от вбросов ( полно брошенных дач и администрация о них владеет информацией), 2) кто будет считать? 3) процедура подсчета. Если эту урну вообще потом не найдут? Или содержимое сгорит, будет забрызгано? Без участия администрации этот вопрос не решить. Согласится ли "комарилья" на коллективную сипуку? Думаю нет. Мне показалось, что кагал в БД состоит из жизнерадостных людей. Которые будут бороться за свою жизнь.

Ну ведь есть вероятность, что и летающая тарелка может на БД упасть:) У нас народ нечистоплотный - это факт. И самые беспринципные из массы рвутся к власти. Однако я предлагаю вариант выборов (систему контроля можно выработать), а сейчас у нас единоличное управление стадом баранов без учета их воли.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 11:46

Иосифич писал(а):Видел я активность постоянных жителей. В целом очень индифферентная масса. Если станет вопрос внесения материальных средств, или своего времени то вообще большая часть загрустит.

Повторюсь, что инертность в нашей ментальности - укоренилась с советских времен. Однако кризис пробуждает умы - может все-таки проснутся. В любом случае - это не повод для пассивного созерцания (тем более, что на окружающее убожество и смотреть противно). Кооперативу не обязательно только собирать средства - он может зарабатывать. И зарабатывать есть на чем - нужно только захотеть хозяйствовать. Все равно другого пути нет, как не крути: тут либо все рухнет, либо появится новая организация. Марафон с неплатежами, воровством и залатыванием долговых дыр на бегу долго не продлится. Едва живой организм просто не выдержит:)

Ксеня

Сообщение Ксеня » 23 май 2017, 16:00

О боже к нам новый миссия пожаловал? Товарища а кто ж это все организовывает? Прям Колхоз создаем? Вы еще и недовольство высказываете стадо пассивно, не желает идти за своим пастухом новым? Так еще старого не успели рассмотреть))

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 16:27

Ксеня писал(а):О боже к нам новый миссия пожаловал? Товарища а кто ж это все организовывает? Прям Колхоз создаем? Вы еще и недовольство высказываете стадо пассивно, не желает идти за своим пастухом новым? Так еще старого не успели рассмотреть))

Уважаемая, Ксения, я очень счастлив, что в Вашем лице у меня появился персональный критик. Я лишь высказываю свое мнение и никого, тем более - Вас, никуда не собираюсь вести. Не я развожу вселенский стон по поводу отсутствия света - у меня квартира в городе и дом на массиве - как-нибудь переживу эти невзгоды. Равно как и никакие руководящие должности мне не нужны - у меня огромное количество и управленческой, и преподавательской, и общественной нагрузки. К тому же я привык зарабатывать честно и много, а не воровать по обыкновению местной "власти". Вам же искренне желаю благополучно пребывать в счастливом удовлетворении текущей жизнью.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 16:44

Да, Ксения, не бойтесь, протестующее общественное мнение против обожаемого Вами руководства ОС, на этом форуме создать невозможно - уж очень мало участников дискуссии. Так что не надо так нервничать.

Иосифич

Сообщение Иосифич » 23 май 2017, 18:16

Ксеня писал(а):О боже к нам новый миссия пожаловал? Товарища а кто ж это все организовывает? Прям Колхоз создаем? Вы еще и недовольство высказываете стадо пассивно, не желает идти за своим пастухом новым? Так еще старого не успели рассмотреть))

Гоняем ветры, а мужичек на собрании просил дать свои данные для обращения в прокуратуру, МВД, СБУ. Многие из постоянноживуших и неживущих дали свои данные для обращений. Кто? Ведь господин дело предлагал. Свет то появился, может это тот выступающий и виноват что свет дали. А мы тут газы пускаем.

Bor

Сообщение Bor » 23 май 2017, 23:16

Иосифич писал(а):

Гоняем ветры, а мужичек на собрании просил дать свои данные для обращения в прокуратуру, МВД, СБУ. Многие из постоянноживуших и неживущих дали свои данные для обращений. Кто? Ведь господин дело предлагал. Свет то появился, может это тот выступающий и виноват что свет дали. А мы тут газы пускаем.

Да, из всех выступающих этот мужчина с опытом чиновника говорил толково (впрочем, других просто не было слышно). Подписантов для обращений в органы он искал двух и сразу же их нашел. Хотя, как говорят, свет дали из-за частичного погашения задолженности - до 25 числа. Потом вновь могут отключить в связи с расчетом нового долга за текущий месяц. Но создалось впечатление, что выступавший в состоянии как-то повлиять на ситуацию. Вот был бы адекватный (деловой, знающий, коммуникабельный и имеющий необходимые деловые связи) глава ОС. Но ему, судя по всему, подошел бы вариант только со "свободным графиком" руководства - вряд ли он оставит свою фактическую работу.

Bor

Сообщение Bor » 24 май 2017, 12:00

Еще пару слов по поводу обращений в прокуратуру, МВД, СБУ. Я вот тут тоже кое с кем общался и лишний раз убедился в том, что такие обращения ничего не дадут по следующим причинам: 1) В действиях Облэнерго (или РЭС) нет состава правонарушения - они отключили хронического должника и, по сути, иначе поступить и не имеют права. Кто-то же в итоге должен платить за потребленную энергию; 2) Массив не является населенным пунктом, следовательно его подключение не является защищенным и может подлежать оперативному отключению на любом адекватном основании. Судьба таких обращений - волокита и отписки. Другое дело, когда есть протекция на уровне "личных связей". В этой плоскости тот самый оратор может принести реальную пользу. Однако - это разовая акция, стабильности в поставке э/э при наличии постоянных долгов она не обеспечит.

Владимир 30

Сообщение Владимир 30 » 25 май 2017, 16:00

Спасибо за работу. По ходу надо менять форму устройства поселка, чем больше зарегестрированных домов с пропиской, тем выше шанс инд.договоров с РЭСом и значит меньше этого бестолкового садового общества.

Bor

Сообщение Bor » 25 май 2017, 21:22

Владимир 30 писал(а):Спасибо за работу. По ходу надо менять форму устройства поселка, чем больше зарегестрированных домов с пропиской, тем выше шанс инд.договоров с РЭСом и значит меньше этого бестолкового садового общества.

И я о том же! Но уже убедился в четырех ключевых проблемах, практически исключающих любое последовательное реформаторство: 1) абсолютное большинство жителей массива готово довольствоваться малым (например, временным наличием э/з - чему свидетельство и резкое снижение активности на этих форумах в период подачи энергии - невзирая на очевидность хронических проблем и неизбежность регулярных отключений). Отвратительные дороги и ветхие коммуникации - это, как само собой разумеющиеся и допустимые вещи; 2) организационный потенциал очень низок, поэтому даже тем, кто готов что-то предпринимать, очень тяжело скооперироваться; 3) очень незначителен также уровень сознательности и активности, а любые новшества, требующие известного напряжения, встречаются "в штыки". Люди по-прежнему пребывают в уверенности, что какие-то эфемерные вожди будут решать их коллективные проблемы, а не свои собственные; 4)Любая оппозиция подавляется агрессией и демагогией - к этому всегда надо быть готовыми любым активистам.

Саверина

Сообщение Саверина » 26 май 2017, 08:51

Уважаемый Bor,
Согласна с Вами почти во всем, но:
1) абсолютное большинство жителей массива готово довольствоваться малым (например, временным наличием э/з - чему свидетельство и резкое снижение активности на этих форумах в период подачи энергии - невзирая на очевидность хронических проблем и неизбежность регулярных отключений). Отвратительные дороги и ветхие коммуникации - это, как само собой разумеющиеся и допустимые вещи; - больше половины жителей массива - пенсионеры, у которых минимум денег, куча болячек и масса прочих проблем. Им тоже не нравится без света, воды и дорог, но они уверены, что от них уже ничего не зависит и они не могут помочь ничем. Поэтому от них только возмущение, но не согласие.
2) организационный потенциал очень низок, поэтому даже тем, кто готов что-то предпринимать, очень тяжело скооперироваться; - не согласна. Есть много адекватных людей, которые следят за ситуацией, но пока что молчат, поскольку не предлагаются конкретные шаги по решению проблем. Например, всем давно понятно, что новый председатель не выполняет свои обязанности. Следовательно, его нужно заменить. Кто-то видел Устав нашего Общества и знает, как реально это сделать? Что нужно конкретно? Провести собрание, собрать определенное количество подписей или что??? Кроме того, посмотрите, насколько активнее стали люди после создания этого сайта и форума (спасибо Admin)! Сделали детскую площадку, о которой столько говорили. Вед это результат! Уверена, что всё в наших силах :)
3) очень незначителен также уровень сознательности и активности, а любые новшества, требующие известного напряжения, встречаются "в штыки". Люди по-прежнему пребывают в уверенности, что какие-то эфемерные вожди будут решать их коллективные проблемы, а не свои собственные; - согласна. В основном, это, опять же, пенсионеры. Их невозможно переубедить.
4)Любая оппозиция подавляется агрессией и демагогией - к этому всегда надо быть готовыми любым активистам.[/quote] - чистая правда.
Все задачи решаемы, только сложные требуют большего количества шагов.
Это я все про организационный потенциал нашего массива. Мне кажется, что его недооценивают.

Bor

Сообщение Bor » 26 май 2017, 11:29

Уважаемая Саверина, тоже с Вами почти во всем соглашусь.
Разве что, отмечу:
1) Не целесообразно ориентироваться на пенсионеров, очевидно, что у них нет ни возможностей, ни желания что-либо предпринимать. Активность, естественно, должна исходить от более молодого поколения. Если постоянно находится на позициях пассивного недовольства, никакие проблемы не будут разрешаться.
2) В том-то и дело, что хронически дремлющий потенциал "адекватных людей", которые предпочитают действиям наблюдения, - это гораздо хуже, чем отсутствие потенциала. Это - апатия, которая является лучшим соратником всех безобразий и неурядиц, происходящих на массиве.
3) Устав ОС утверждался и регистрировался без участия членов объединения - по воле тех, то решил узурпировать здесь властные полномочия. Почему-то многие считают, что ОС - это незыблемая данность, обойти которую невозможно. Да это обычная общественная организация, давно вышедшая из под контроля её членов и лишь вредящая им! Тут все просто: неважно какой там Устав (его авторы делали под себя), всегда можно коллективно выйти из одной организации (и, тем самым, её закрыть или существенно ослабить) и сформировать другую (какую - это предмет общего обсуждения). Коллективно переделывать документ, который небольшая группа людей составляла в соответствии с собственными интересами, сложно и бессмысленно.
4) Абсолютно нет необходимости всех (в частности - пенсионеров) в чем-то переубеждать (часто, это действительно - тщетно). Иначе ничего и никогда не будет происходить. Это все равно, что просто смириться с существующим бардаком. Мы не связаны одной цепью и не являемся неделимой целостностью. Организаций на массиве может быть две или несколько: в одной из них мог сгруппироваться те, кто хотят преобразовывать условия своей жизни. Если у таких людей что-то будет получаться, многие из оставшихся к ним потянутся - так происходит очень часто.
5) Организационного потенциала на массиве все же маловато, иначе мы бы пассивно не взирали, как разрешение вопросов нашего существования осуществляется без нашего участия людьми, которые сами назначают себя руководителями ОС. В общественной среде у нас не развились никакие самодеятельные органы управления, которые бы стали консолидированной силой. Это не имеет никакого отношения к тому, что написано в Уставе, который в глаза видели только его инициаторы. Не надо преувеличивать значение Устава - это не Конституция, а всего лишь документ, который в течение 15 минут можно легализовать или отменить у государственного регистратора.
Спасибо Вам за возможность обменяться мнениями.

Вернуться в «Новости и события»