Инициативная группа (очередная :)

Admin
Администратор

Re: Инициативная группа (очередная :)

Сообщение Admin » 26 май 2017, 11:45

Кто-то видел Устав нашего Общества и знает, как реально это сделать? Что нужно конкретно?

Старый устав (Лавренко)
Новый устав (Дехтярь)

Саверина

Сообщение Саверина » 26 май 2017, 13:12

Спасибо и Вам :) Согласна с Вами полностью.
Тогда давайте создавать свою организацию!! Других путей я пока что не вижу.

Саверина

Сообщение Саверина » 26 май 2017, 13:13

Спасибо за уставы!!

Bor

Сообщение Bor » 26 май 2017, 17:35

Для тех, кому интересно, - мой краткий комментарий по Уставам. Содержательно и по сути практически ничего не изменилось - все та же несуразная организационная форма, устаревшая регламентация, неэффективная система управления, и в целом - организация, неспособная реально разрешать проблемы массива. Но есть и существенные отличия - все в плоскости узурпации власти Правлением и его Главой в последнем варианте Устава: 1) В Уставе фактически узаконено лишение Общего собрания ОС каких-либо полномочий, с фиксацией права Руководителя и Правления ОС "на временной или постоянной основе" формировать Собрание уполномоченных и регламентировать его деятельность (п. 5.4.2.). В Уставе уже определено, что "значительная численность членов" ОС является достаточным основанием для передачи компетенции Общего собрания в пользу Собрания уполномоченных, которые назначаются все той же администрацией. В старом Уставе механизм выборов уполномоченных и условия их сбора вместо Общего собрания неказисто, но все же регламентировались непосредственно Уставом, а сейчас - на усмотрение Главы организации и Правления; 2) Упразднен такой выборный коллегиальный орган, как Совет ОС, который ранее имел возможность хоть как-то (другое дело, как он это делал реально...) влиять на Администрацию (Правление) и контролировать его. Всё ооочень "весело" и кто-то серьезно вознамерился сделать из ОС свою личную (возможно даже - наследственную:)) вотчину.

Саверина

Сообщение Саверина » 26 май 2017, 21:35

Уважаемый Bor, спасибо за потраченное время на прочтение уставов и комментарии.
Давно понятно, и уставы это подтвердили, что наше правление - это прототип диктатуры, где учитывается только мнение правления, но не нас. И они будут держаться за власть любой ценой, поскольку место прибыльное.
Прочитав последнюю версию устава, вырисовывается 2 варианта:
1) каждому члену выйти из состава ОС, написав заявление. Основание - полное невыполнение правлением общества целей этого самого общества, а именно:
"2.1. Целью организации является удовлетворение экономических (!!!) и прочих потребностей членов объединения, их развития, содействие в эффективном использовании его членами выделенных земельных участков для выращивания сельскохозяйственной продукции" (особенно этому способствует вода раз в 10 дней, и то не всегда, в наше африканское лето, и отключение э/э без предупреждения на неопределенный срок, убитые дороги и т.п.)... Но читаем далее!
"2.2. Направлением деятельности организации является содействие в обеспечении членов организации для их потребления следующими благами:
- воды, водоотведения, электроэнергии,
- содействие в создании для обслуживания своих технических служб и охраны, ремонтных, строительных и прочих мастерских,
- содействие в создании объектов культурно-бытового назначения,
- содействие в создании условий для культурного проведения свободного времени."
Если кто-то может подтвердить выполнение хоть одного пункта из вышеперечисленного, пожалуйста, напишите на этом форуме.
Лично мое мнение - ни одного пункта не выполнено в полном объеме.
Тогда зачем нам такое общество????? Давайте коллективно из него выйдем! Для этого нужно просто написать заявление и подать его в Правление.
Либо вариант 2: назначить внеочередное общее собрание членов общества, которое возможно при согласии не менее трети его членов. Приблизительно нас 1,5-2 тысячи. Значит, нужно собрать примерно 500-700 голосов.

Zaria

Сообщение Zaria » 26 май 2017, 22:00

Саверина писал(а):Тогда зачем нам такое общество????? Давайте коллективно из него выйдем! Для этого нужно просто написать заявление и подать его в Правление.

Вот тут спорный вопрос. Дело в том, что мы по прежнему связанны с ОС через э.э. и воду. Теоретически, ОС имеет право отключать от электроэнергии и водоснабжения тех, кто не является его членом. Есть даже такой метод борьбы с должниками: им угрожают тем, что при неуплате будут исключать из ОС, как следствие - отрежут свет и воду. Повторное подключение в такой ситуации будет возможно только после оплаты долгов, повторного вступления в ОС (4 000 грн на сегодня) и оплаты собственно подключения.

Ну и конечно, те кто не являются членами ОС не имеют права голоса на собраниях, не могут требовать что-либо от председателя и принимать участие в выборах.

В общем, перед тем как совершать такой шаг надо серьезно подумать. Последствия могут быть не очень приятными, а выиграть мы таким образом мало что сможем. По-моему, так.

Саверина писал(а):Либо вариант 2: назначить внеочередное общее собрание членов общества, которое возможно при согласии не менее трети его членов. Приблизительно нас 1,5-2 тысячи. Значит, нужно собрать примерно 500-700 голосов.

Нет, нас гораздо больше, примерно 3 200 участков. И не важно, что часть из них "мертвые души".
И еще момент - согласно новому уставу надо согласие 2/3 членов ОС, а не 1/3. В общем, это небывалое количество людей собрать надо. Нереальное. Совершенно не реальное (более 2х тысяч).

Zaria

Сообщение Zaria » 26 май 2017, 22:06

И о другом:
Bor писал(а):Давайте, если всех устраивает суббота, соберемся в этот день недели 27 мая в 11.00. у БД. С собой иметь предложения, мнения и желание предпринимать что-либо конструктивное:)

27-е уже завтра. Обычно, если все в силе, о встрече напоминают повторно, накануне. Отсюда вопрос: встреча состоится или откладывается?

Bor

Сообщение Bor » 26 май 2017, 22:54

Добрый вечер! Я лично готов встретиться в указанное время, какая-то группа лиц, которая связывалась со мной по электронке - тоже. Одним словом - я подойду, надеюсь будет кто-нибудь еще.

Bor

Сообщение Bor » 27 май 2017, 12:25

Всё, как и ожидалось... Даже просто встретиться и обменяться мнениями, оказывается, очень сложно. Побеседовал лишь с одним человеком, - правда, очень осведомленным. Он, собственно, на практическом опыте меня урезонил, что на массиве, при стандартном уровне аморфности обывателей, бесполезно пытаться что-либо инициировать. Ну, что же, будем вместе голосить только при виде "жареного петуха". Спасибо всем за внимание и удачи!

Саверина

Сообщение Саверина » 27 май 2017, 14:40

Я тоже была сегодня у БД около 11:00, но никого не наблюдала...
По поводу устава, уважаемый Bor, в п. 5.4.7. последней версии говорится что "Позачергові загальні збори скликаються на вимогу не менше третини його членів", но не 2/3, что все же легче. И не обязательно звать всех на встречу, а достаточно собрать подписи.
Но вся беда даже не в инертности наших жителей, а в том, что наш председатель просто так, без крови, не уйдет. Для доказательства давайте вспомним как она пришла к власти (вооруженный захват БД в июне 2014 г., когда она с группой "товарищей" из охранки хотели захватить власть силой. Был даже ранен человек. Всё это было страшно... В тот раз не вышло, но вышло позже...).
Здесь нужно действовать четко и целенаправленно. Значит, нужно создавать конкуренцию БД и организовать другую организацию, имеющую подобные полномочия и оказывающую подобные услуги населению. Но это под силу только сильным, подкованным и толковым людям. Не знаю, сколько у нас тут таких живет...

Zaria

Сообщение Zaria » 27 май 2017, 22:03

Саверина писал(а):Но вся беда даже не в инертности наших жителей, а в том, что наш председатель просто так, без крови, не уйдет.

Раз уж речь зашла про "уйдет/не уйдет", уместно будет вспомнить, что на собрании присутствовали адвокаты, которые работают над тем чтоб доказать, что Дехтярь пришла к власти незаконно. Если у них это получится, все вернется на прежние позиции и председателем снова станет Лавренко. После чего, вероятно будут перевыборы... возможно...

Но я вот пока еще не поняла хорошо это или плохо.

Bor

Сообщение Bor » 28 май 2017, 00:16

Доброй ночи! Мы с моим собеседником встретились и общались прямо перед доской объявления у входа в БД. Правда, затем сместились ближе к перекрестку, дабы не привлекать к себе внимание некоторых любопытных сотрудников БД. Но не суть... Судя по всему, в таких случаях нужно согласовывать опознавательные знаки:)
Что касается Устава. Я бы, например, не уделял неоправданно пристального внимания возможности созыва внеочередного Общего собрания в условиях нынешнего ОС: во-первых, собрать голоса столь значительного количества человек (не менее 1/3) будет традиционно очень сложно (наверное, не стоит повторяться - почему); во-вторых, что еще более существенно, для того, чтобы такой сбор подписей осуществлялся официально и привел к последующему созыву легитимного собрания, необходимо предварительно об этом ставить в известность администрацию ОС (Правление и Руководителя), ибо именно она должна осуществлять созыв. В противном случае, очевидно, что они не признают подписи и правильность самой процедуры их сбора. С их же участием такое мероприятие, наверняка, превратится в фарс и либо сойдет на нет, либо преобразуется в длительную судебную тяжбу.
Мне представляется очевидным, что в "правовом поле" этого Устава официально инициировать и довести до логического завершения потенциально не желательные для администрации мероприятия практически невозможно. Разве что - при условии высокой активности и сознательности членов ОС. Но это - сродни фантастике. Причем, это ситуация будет неизменной, кто бы не был главой ОС. Ну нет здесь для потенциальных руководителей каких-либо реальных мотивов, кроме корыстных! Поэтому Уставы ориентированы на максимальную концентрацию власти в одних руках. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо изменить организацию и децентрализовать систему управления.
Относительно БД. Не надо ничего захватывать! Уж если, гипотетически, возникла бы новая организация, у неё должен быть свой условный БД. Умная "революция" должна быть тихой и бескровной:) И, конечно, "власть" никто здесь отдавать не будет. Не для того к ней рвались несколько лет, используя коррупцию, подлог и криминальные разборки.
Наконец, относительно адвокатов. На мой взгляд, справедливость всегда лучше, даже в условиях, когда обе альтернативы (старый и новый Председатели) кажутся не очень привлекательными. Но до сих пор и в Коминтерновском суде, и в районной же милиции, и на уровне госрегистратора и даже в окружном административном суде нынешнее руководство очень шустро "решало" вопросы. Там явно есть опора на административный ресурс.

Саверина

Сообщение Саверина » 28 май 2017, 20:07

Ёлки-метелки!! Но что-то же можно сделать??!!......
Я имела в виду создание новой организации - аналога ОС, но не неприбыльной организации, а коммерческой структуры, которая будет оказывать населению те же услуги, что и БД, и тоже брать за это деньги. Чтобы у нас был выбор - стать членом ОС, или просто пользоваться услугами другой конторы. Но это всё из области фантастики, поскольку никто не даст здесь ничего подобного создать. Разве что кто-то покруче нашей тети из БД....
А можем ли мы "прикрепиться", например к Светлому или Красноселке??? Хотя не уверена, что это будет намного лучше...
Так не хочется верить в то, что ничего нельзя сделать.... И жить так дальше нет сил...
Лично я чувствую себя каким-то отбросом, заброшенным на край света, без прав, но с обязанностями...

Саверина

Сообщение Саверина » 28 май 2017, 20:22

И опять же, позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Bor: для внеочередного собрания не нужна инициатива председателя или его согласие, а только воля трети членов общества. Это возможно. Нужно просто разумно все организовать, пригласить побольше прессы и т.п.
Может, обратиться за помощью к зам. председателя Лиманской РГА, который присутствовал на последнем перекрытии дороги (http://rupor.od.ua/news/Odessity-protes ... po-041272/)???
Кстати, обидно было читать, что "разобщенность в коллективе не дает возможности провести собрание, объединиться и избрать нового председателя".....

Bor

Сообщение Bor » 28 май 2017, 21:34

Уважаемая, Саверина, вновь благодарю Вас за конструктивное общение!
Да, все правильно, администрация является лишь одним из возможных инициаторов внеочередного общего собрания, среди которых значится и 1/3 членов ОС. Но надо иметь в виду, что общее собрание - это такой же орган управления ОС (со своей суверенной компетенцией), как Правление, Председатель или Ревизионная комиссия. Поэтому, например, результаты деятельности собрания и оформляемые им документы должны легализовываться официальными атрибутами ОС - в частности - подписью уполномоченного должностного лица и печатью (это те реквизиты легализации ОС, которые зафиксированы в регистрационном деле ОС у регистратора). Как же еще возможно подтвердить кворум, перечень присутствующих (и факт присутствия конкретных лиц, а также их членство в ОС), и подсчет голосов при принятии решения? Кто поверит в неоформленные документы? В связи с эти, если, например, будет принято решение переизбрать руководство ОС, и госрегистратору будет просто предоставлен не проверяемый листочек с текстом и подписями - такое решение не будет принято во внимание и не повлечет юридические последствия. Поэтому администрация неизбежно должна участвовать в работе любого Общего собрания. Кроме того, это еще необходимо и потому, что 1/3 членов ОС могут выступить инициаторами созыва собрания (имеют право требовать созыва), но фактически созывать его должен административный орган, наделенный таким правом и имеющим для этого необходимые ресурсы. А теперь вновь обращу Ваше внимание: не поставив администрацию в известность и не уточнив требования к сбору подписей, Вы приносите список той самой 1/3, а Вам говорят: "не верим - это подделка, поэтому созывать собрание не будем". Останется либо смириться с таким решением, либо судиться... Сама Дехтярь, когда проводила свои "сомнительные" собрания, заверяла их "сомнительной" же (скажем мягко) второй печатью ОС и пользовалась столь же "сомнительной" поддержкой госрегистратора.
Относительно возможной новой организации. Все возможно делать в таком же оптимальном режиме, как, например, группа инициаторов провела себе альтернативную линию э/э от железной дороги. Местной "власти" это очень не нравится, ибо теряется монополия и ослабляется "руководящий прессинг". Но вся процедура настойчиво проводится в параллель с деятельностью ОС. И что мы видим? Теперь очень многие хотят быть вместе с этими ребятами, но ресурс их ветки физически ограничен.
Новая организация, если таковая состоится, на мой взгляд, должна целенаправленно ставить задачи прямых договоров домовладельцев с поставщиками ресурсов, развития массива, создания на его территории населенного пункта. С формально-юридической точки зрения - это все возможно, но необходима определенная инициативность прогрессивных масс:)

Саверина

Сообщение Саверина » 29 май 2017, 11:43

Здравствуйте, Bor! Спасибо и Вам за подробные комментарии :)
Согласна с Вашим мнением.
Мне кажется, что инициативности нам хватает. Не хватает дельности :) Нет четкого решения, что делать.
Постараюсь найти время и почитать про создание населенного пункта. Напишу подробнее об этом позже.
И все же хотелось бы встретиться со всеми неравнодушными ....
Надо договориться как-то более конкретно, только не через форум, т.к. его кое-кто "из другого лагеря" внимательно читает, как мне показалось...

Waffen_ss

Сообщение Waffen_ss » 30 май 2017, 18:51

У нас народ такой, что моя хата скраю(

Саверина

Сообщение Саверина » 31 май 2017, 08:58

Шо да, то да :(

Bor

Сообщение Bor » 31 май 2017, 14:09

Саверина писал(а):Здравствуйте, Bor! Спасибо и Вам за подробные комментарии :)
Согласна с Вашим мнением.
Мне кажется, что инициативности нам хватает. Не хватает дельности :) Нет четкого решения, что делать.
Постараюсь найти время и почитать про создание населенного пункта. Напишу подробнее об этом позже.
И все же хотелось бы встретиться со всеми неравнодушными ....
Надо договориться как-то более конкретно, только не через форум, т.к. его кое-кто "из другого лагеря" внимательно читает, как мне показалось...

Здравствуйте! С их стороны глупо было бы не читать. Естественно - смотрят.
Честно говоря, у меня нет четкого представления, как, в принципе, можно было бы организовать конструктивную встречу активных и заинтересованных людей...
В своем самом первом посте этого форума я, например, предложил свои координаты для связи. Может быть, через e-mail-переписку можно было бы сохранить искомую конфиденциальность? Однако необходима хотя бы относительная массовость. Потуги 2-3 человек бессмысленны.

Waffen_ss

Сообщение Waffen_ss » 31 май 2017, 14:26

Я хочу участвовать в активных действиях, но сейчас за границей, надежда только на вас, а то приеду ни света, ни воды.. Как жить то?

Вернуться в «Новости и события»