Инициативная группа (очередная :)

Одессит

Re: Инициативная группа (очередная :)

Сообщение Одессит » 31 май 2017, 19:38

Waffen_ss писал(а):Я хочу участвовать в активных действиях, но сейчас за границей, надежда только на вас, а то приеду ни света, ни воды.. Как жить то?

Я бы на твоём месте там бы и остался! :D

Zaria

Сообщение Zaria » 31 май 2017, 21:08

Саверина писал(а):И все же хотелось бы встретиться со всеми неравнодушными ....
Надо договориться как-то более конкретно, только не через форум, т.к. его кое-кто "из другого лагеря" внимательно читает, как мне показалось...

Bor писал(а):Честно говоря, у меня нет четкого представления, как, в принципе, можно было бы организовать конструктивную встречу активных и заинтересованных людей...
В своем самом первом посте этого форума я, например, предложил свои координаты для связи. Может быть, через e-mail-переписку можно было бы сохранить искомую конфиденциальность? Однако необходима хотя бы относительная массовость. Потуги 2-3 человек бессмысленны.

Вы хотите одновременно и массовость и конфиденциальность? Мне кажется, это противоречивые цели )))

Bor, e-mail, выложенный в открытом для всех доступе, тут вряд ли поможет. Когда вы получите письмо, вы же не сможете узнать из какого оно лагеря.

Если нужна конфиденциальность - это не так уж сложно. В конце-то концов, не проблема создать закрытую группу на форуме, в вайбере или где угодно. Но закрытые группы не приводят к массовости.

Если нужна массовость - это сложнее. Но дело даже не в сложности, а в том, что для того чтоб добиться массовости, чтоб найти тех самых "активных и заинтересованных", приходится искать людей повсюду, о встречах оповещать всеми доступными способами. И мириться с тем, что на эти встречи придут люди разные, из разных лагерей.

На мой взгляд, для начала надо просто встречаться с людьми. Встречаться, общаться, участвовать в разных совместных мероприятиях. Не обязательно собраниях, я вот со многими замечательными людьми, познакомилась во время строительства детской площадки (хотя первую небольшую группу людей, которым не безразлично то, что происходит вокруг, мы собрали именно после собрания, просто обменялись мнениями и поняли, что имеет смысл обменяться телефонами). Общение через форум тоже иногда дает возможность найти единомышленников. И когда в процессе общения ваши вы видите человека, с которым можно идти дальше, тогда уже с ним (с ними) можно думать о том, как сделать общение защищенным от посторонних. Будет ли это закрытая группа или личная переписка - дело десятое.

А если начинать сразу с закрытости, то на мой взгляд, про массовость можно забыть.

Bor

Сообщение Bor » 31 май 2017, 21:29

Все замечания абсолютно верные. Но я не собираюсь вести доктринальный спор о понятиях. Лично я вполне открыт (поэтому и дал адрес электронки) и мне, в принципе, не составит труда поговорить и с оппонентами - лишь бы диалог был сколько-нибудь конструктивный (правда, это мало вероятно). Но мои собеседники по форуму упомянули проблему конфиденциальности, и я уважаю такую постановку вопроса, с учетом возможности обычного для нашей местности беспредела. В связи с чем возник тезис об "относительной массовости" (подчеркиваю слово "относительность"). Речь не идет о значительном количестве людей, но что-то предпринимать целесообразно и реально только группой энтузиастов. Если такая группа не складывается, значит наши проблемы не столь глубоки, а желание что-либо менять не очень значительно. Следовательно и в такого рода сотрудничестве нет смысла. В совместных мероприятиях можно участвовать, но я, например, о таких мероприятиях (кроме строительства детской площадки) ничего не знаю. Кроме того, общение ради общения, без конкретной цели, вряд ли может быть эффективно. К тому же, я начиная данный диалог, изначально пытался понять настроения и намерения жителей массива - и мне думается, что все ответы уже очевидны.

Саверина

Сообщение Саверина » 01 июн 2017, 09:08

Добрый день!
Согласна, что бессмысленно затевать что-то в кол-ве 2-3 человека...
Давайте важное и конфиденциальное писать по эл. почте. Адреса можно узнать через администратора этого форума или вообще попросить Админа делать рассылки.
Можно, например, договориться о встрече в какой-то конкретный день, а через почту согласовать время и место.

Саверина

Сообщение Саверина » 02 июн 2017, 15:32

Bor писал(а):... что-то предпринимать целесообразно и реально только группой энтузиастов. Если такая группа не складывается, значит наши проблемы не столь глубоки, а желание что-либо менять не очень значительно...

Живу на массиве уже 4 года, постоянно, и уверена, что проблемы есть, и их много.

Сейчас, когда лето и есть свет и вода, вроде все хорошо.. Но может стать хуже в любой день..
Судя по объявлению на доске возле БД, правление наконец-то подошло вплотную к вопросу отключения должников. Ели они действительно начнут это делать, есть надежда, что мы рано или поздно все таки выплатим долг и свет не будут отключать.
Новые дачи уже сейчас переходят на прямые договора с РЭС. Может, и у нас что-то изменится??

Но если снова начнут что-то отключать, давайте собираться, хоть через форум, хоть по вайберу.. Главное - не бездействовать.

А если не будут отключать свет и воду и начнут делать дороги (! дурень думкою багатіє :)), то придем в БД и поблагодарим председателя за хорошую работу ;) Это чтобы правление понимало, что мы нормальные и человечные, и можем не только возмущаться, требовать и ненавидеть, но и замечать и ценить хорошее...

Саверина

Сообщение Саверина » 02 июн 2017, 15:38

И еще по поводу статуса населенного пункта: в инете пишут, что для Украины населенный пункт должен иметь население не менее 10 000 жителей. Это самое главное условие. Тогда можно подавать пакет документов на утверждение в Раде....
Хотя, судя по нашему Светлому, там и 1000 наверное нет... И сколько у нас сёл, где не более 100 домов, а то и меньше... Но они были основаны давно...

Может, кто-то знает больше по данному вопросу?

Bor

Сообщение Bor » 02 июн 2017, 16:18

Саверина писал(а):И еще по поводу статуса населенного пункта: в инете пишут, что для Украины населенный пункт должен иметь население не менее 10 000 жителей. Это самое главное условие. Тогда можно подавать пакет документов на утверждение в Раде....
Хотя, судя по нашему Светлому, там и 1000 наверное нет... И сколько у нас сёл, где не более 100 домов, а то и меньше... Но они были основаны давно...

Может, кто-то знает больше по данному вопросу?

Здравствуйте! В этом вопросе все довольно запутано и он очень неказисто урегулирован, поэтому на практике все решается в индивидуальном порядке. В частности, до сих пор формально действует Положення від 12.03.1981 № 1654-X "Про порядок вирішення питань адміністративно-територіального устрою Української РСР" (можно посмотреть: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1654-10), в соответствии с которым установлена такая административно-территориальная единица, как ПГТ, которая теоретически может иметь численность населения от 500 человек (ч. 2 п. 10 - там в тексте есть неточности). Но ст. 133 Конституции Украины (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/254 ... 1%80/page3), которая имеет наивысшую юридическую силу, вообще не предусматривает такие населенные пункты, как ПГТ. Таким образом, остаются фактически только села и поселки, а в отношении них регламентация основывается не на численности, а на целесообразности создания населенных пунктов. Одним словом, поскольку законодательство содержит гигантские пробелы, все решается по факту. В принципе, здесь нет проблемы, есть лишь деловой вопрос, который требует решения, но исключительно по инициативе жителей соответствующей территории.
Последний раз редактировалось Bor 02 июн 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Bor

Сообщение Bor » 02 июн 2017, 16:29

Касательно общей ситуации. Нам, как и обычно, ничего не остается, как ожидать, наблюдать и надеяться. Начнут собирать долги - с электричеством должно, конечно, стать лучше. Однако долг в основе своей хронический (да еще и накопительный - добавляются неплатежи из месяца в месяц + пеня, штрафы и т.д.) - он образовался ни год и ни два назад и преемственно перекатывается из одного периода в другой. Чтобы закрыть такую давнюю основу долга нужны дополнительные средства - их надо где-то брать. Как и на дороги, и на инфраструктуру, и на коммуникации. А взять их просто негде (не стоит обольщаться - не существует правовой возможности легально продавать бесхозную землю в пределах ОС , а те схемы получения прибыли от таких участков, которые фактически используются - уголовно наказуемы). Прибыли нет, а инвестировать средства в общественную организацию просто глупо, да и невозможно. Эти проблемы связаны даже не с личными качествами руководителей ОС, а с тем, что они в этой форме просто не решаемы.

Саверина

Сообщение Саверина » 02 июн 2017, 17:08

Спасибо за комментарии, уважаемый Bor :)
По населенному пункту понятно, надо собирать информацию..
А по э/э - за что мы доплачиваем по 16 копеек за 1 кВт? Я думала, что на погашение долга.. Или нет?

Bor

Сообщение Bor » 02 июн 2017, 17:24

Честно говоря, я даже не представляю за что мы доплачиваем. Мне, например, ответили, что за "обслуживание электросетей". Я, откровенно говоря, не понимаю, что это значит. Ну не имеет ОС официального права "обслуживать" какие-либо сети. Другое дело, если бы РЭС передал им такие полномочия (а за одно и право на отключение должников), но они не вправе делегировать такие полномочия непрофильной структуре. И хотя взимание подобной платы - это достаточно распространенная практика, но крайне незаконная. Начисление на нормативно установленный государственный тариф в исключительных случаях вправе делать только поставщики энергии.

Саверина

Сообщение Саверина » 02 июн 2017, 18:45

а я так понимаю, что мы платим по 16 копеек как раз в счет погашения долгов.
и на новых дачах люди тоже платят больше установленных тарифов.... и у них отключают должников.. значит, это не совсем незаконно... либо если даже и так, то хоть свет не будут отключать тем, кто платит (надеемся)...

Bor

Сообщение Bor » 02 июн 2017, 20:40

Да, согласен, из двух зол стоит выбирать меньшее. И все-таки это незаконно (мы ведь не получаем никаких дополнительных услуг на эту сумму; но кто в этой дыре кого проверяет и наказывает?), тем более, что никто ведь с нами не согласовывал такой платеж и не утверждал, что его взимают в целях именно погашения долга. А домысливать мы себе это можем как угодно. Есть же возможность не делать начисление к государственному тарифу (что незаконно), а установить конкретный платеж в счет погашения долга (что было бы вполне законно и понятно при наличии решения Общего собрания или этих - "прямоугольных"). По большому счету, долг должны погашать должники - это и есть уставная забота администрации, а не тех, кто итак регулярно платит. Если его погашали бы мы, то тогда должники могут не платить? Или ОС получит прибыль? А если вдруг долг будет погашен (ну вдруг!), - начисление уберут? На Новых дачах, действительно, значительно больше порядка - вероятно там меньше лгут.

Саверина

Сообщение Саверина » 02 июн 2017, 21:25

Согласна, что долг должны погашать должники, но долг наш старый, тянется много лет, уже нет в живых многих "злостных неплательщиков", поэтому нам приходится отдуваться.. но иного выхода нет.. и, по идее, если "вдруг" долг погасится, доплату должны убрать.. хотя у нас может быть что угодно...

Zaria

Сообщение Zaria » 03 июн 2017, 10:07

Bor писал(а):Честно говоря, я даже не представляю за что мы доплачиваем. Мне, например, ответили, что за "обслуживание электросетей". Я, откровенно говоря, не понимаю, что это значит. Ну не имеет ОС официального права "обслуживать" какие-либо сети.

Тут все в самом деле сложно и туманно.
Эти + 16 копеек записаны как "целевой взнос". И мне объясняли как-то так, что мол ОС от РЭСа получает всякие предписания, к примеру, установить оргстекло на ТП и кучу прочих требований. И председатель мне говорила, что мы не им права расходовать на это деньги, которые люди платят за свет, за воду, за землю, нужен специальный целевой взнос. И собранные таким образом деньги будут направленны на доведения до ума ТП и всего того, что что по части электричества, относится к ОС, а не к РЭСу.

Сразу скажу, для меня это все сложно и не вполне понятно, потому как с одной стороны, почти все ТП принадлежать РЭСу, а с другой, почему-то ОС получает какие-то предписания, касаемо этих ТП. Странно, очень странно...

И еще этот целевой взнос, вроде как предназначен на погашения долга, но не в том плане, что платим за неплательщиков и должников, а в том, что в связи с долгом появляются новые статьи расхода: пеня, какой-то там процент инфляции и что-то в том же духе. Все это перечислено на тех предупреждениях об отключении, которые вывешивают иногда на доске возле БД, в ожидании очередного отключения нашего массива.

Ну и конечно, в тяжелые периоды этот целевой взнос должен помогать нам выбираться из долгов до того как отключат весь массив, а в хорошие периоды из него, по идее, должен накапливаться какой-то задел на холодное время года, когда потребление э.э. возрастает, а вместе с ним и кражи, и долги.

Но это все теория, причем во многом спорная. Как там оно на практике получается, даже предполагать не хочу.

Zaria

Сообщение Zaria » 03 июн 2017, 10:08

Саверина писал(а):и, по идее, если "вдруг" долг погасится, доплату должны убрать.. хотя у нас может быть что угодно...

А вот на это я бы не рассчитывала )))

Zaria

Сообщение Zaria » 03 июн 2017, 10:19

Саверина писал(а):Давайте важное и конфиденциальное писать по эл. почте. Адреса можно узнать через администратора этого форума или вообще попросить Админа делать рассылки.

На самом деле, все еще проще. Можно зайти в профиль любого человека, которому хотелось бы написать и выбрать подходящий вариант ("Отправить email пользователю" или же "Отправить личное сообщение пользователю").

Иначе говоря, можно общаться и без администраторов, т.е. вообще ни от кого не зависеть и быть уверенными в том, что никто не в курсе какая переписка, на какую тему и какой группой людей ведется.

А вот для создания рассылки или закрытого раздела, в самом деле потребуется помощь админов, но на мой взгляд, это пока рановато делать.

Саверина

Сообщение Саверина » 03 июн 2017, 15:28

Уважаемая Zaria! Спасибо за дельные комментарии и Ваше мнение :)
Разделяю Ваши мысли.

Alina

Сообщение Alina » 23 сен 2017, 14:20

Доброго времени суток,хочу спросить что там слышно за суд с нашим председателем,или обсуждение начинается когда исчезает свет?

Zaria

Сообщение Zaria » 23 сен 2017, 15:26

В основном, да. Когда свет исчезает, форум оживает )))
Про суд ничего не хочу говорить, может напишет кто-то другой, у кого более полная информация. Есть тут такие?

Ветер Перемен

Сообщение Ветер Перемен » 24 сен 2017, 00:39

Один суд, гражданский, уже был, но наша так называемая "председатель" на него не явилась. А 23 октября будет суд по УГОЛОВНОМУ делу, за подделку документов и не только... Теперь понимаете, почему так резко появились все эти сборы денег, типа на проэкт, и на ремонт трубы, и +16 копеек за киловатт?
Последний раз редактировалось Ветер Перемен 24 сен 2017, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Новости и события»