Что происходит? Обсуждение ситуации с Белым Домом (ОС СТепеовое)

Alina

Re: Что происходит? Обсуждение ситуации с Белым Домом (ОС СТепеовое)

Сообщение Alina » 15 мар 2018, 11:10

Соседка ходила в магазин,видела электриков,они сказали,что отключают должников,а как на самом деле,никто ничего не знает.

Galina

Сообщение Galina » 15 мар 2018, 11:34

Анна86 писал(а):я не знаю, кто хороший, а кто плохой, знаю точно, что я плачу каждый месяц и не понимаю, почему из за других, я должна сидеть с маленьким ребенком без света. У БД есть списки должников, пусть разбираются с ними как хотят, пугают, в суд подают, свет отрубают, мне все равно. Почему страдают другие?

Мы тоже платим! И мне полностью понятно негодование и возмущение таких же садоводов как и мы! ОПЛАТА ЕСТЬ -ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕТ!
Но администрация, почему-то ничего не делает для решения вопроса с должниками... да и еще не понятно куда наши платежи идут...
Думаю, если все, кто написал здесь свое негодование, еще зайдет в администрацию и там выскажет свое фе, может и будет хоть какой-то сдвиг...
Шукайте насолоду в своєму житті. Відчувайте запахи, слухайте музику, подорожуйте і робіть все, про що мрієте. Ваше життя буде краще, ніж будь-яке кіно.

Ксеня

Сообщение Ксеня » 15 мар 2018, 16:41

Какой сдвиг может быть , если заходишь в БД возле кассы очередь, а вся адммнистрация бегает по территории и чему то радуется. Что им не говори им все по фигу. Говоришь что то по поводу света так один ответ когда долги заплатят тогда и включат. Говорю ваши же электрики за пол суммы списывают долги по свету. Это как? В ответ никакой не реакции уходят и ржут дальше. Создается впечатление что их радует что народ сидит без света, дети не могут делать уроки и вообще извините жизни нет. Может стоит хоть в общество по правам потребителя коллективную жалобу да в прокуратуру написать? А то все эти группы только о захвате БД да выкачке денег на другие подключения вещают. Почему я плачу за все и страдаю?

Анна86

Сообщение Анна86 » 15 мар 2018, 22:08

я тоже как не зайду в БД, всегда есть очередь людей. можно и жалобу, и митинг устроить, и дорогу перекрыть, как в прошлом году. главное что б помогло. в пршлом году было тоже самое, долги, отключение света, митинг и перекрытие дороги. помогло, пришло новое руководство, вот вам дет. площадка, свет и садоводство не 800, а 600 грн. теперь опять печалька. может нам руководство каждый год менять? как тут выборы вообще проходят?

Alina

Сообщение Alina » 15 мар 2018, 22:39

Какие 600-800?Эта предса уже больше года сидит,и детская площадка без неё делалась...Выборов нет,эта красава,сама села в кресло,и на этом всё,никаких собраний она не собирает,она вообще с людьми боится встречаться...

Zaria

Сообщение Zaria » 16 мар 2018, 09:22

Анна86 писал(а):я тоже как не зайду в БД, всегда есть очередь людей. можно и жалобу, и митинг устроить, и дорогу перекрыть, как в прошлом году. главное что б помогло. в пршлом году было тоже самое, долги, отключение света, митинг и перекрытие дороги. помогло, пришло новое руководство, вот вам дет. площадка, свет и садоводство не 800, а 600 грн. теперь опять печалька. может нам руководство каждый год менять? как тут выборы вообще проходят?

Что-то у вас все смешалось в кучу, Анна.

Отключения света и последовавшие за этим митинги, все это было уже после того как пришло "новое руководство".
Как раз с приходом этого руководства и начались проблемы со светом.

Касаемо площадки, вам верно написали - это от начала и до конца инициатива садоводов + хозяин участка на котором площадка расположена, взял на себя огромную долю хлопот и расходов. Но руководство тут вообще не при чем. Ни чем они не помогли. Правда и не мешали.

А что до взносов, да их для начала снизили, но очень быстро подняли и добавили кучу дополнительных платежей. Вы не заметили?

Ксеня

Сообщение Ксеня » 16 мар 2018, 12:25

Заколебали. Свет блин где?

Ник

Сообщение Ник » 16 мар 2018, 18:57

Пусть это будет глупый вопрос, но кто-то собирается что либо делать?
Не поймите меня не правильно, но я за любой движ, который поможет исправить ситуацию!
Всё, что я вижу на форуме - жалобы от матерей с детьми и отмазки чёрт знает кого, о том, что нужно во время платить...

Анна86

Сообщение Анна86 » 16 мар 2018, 20:29

был период в прошлом году когда мы около недели сидели без света вообще и как раз в этот момент менялось руководство.
про взносы, я и написала, что пора менять руководство, так как вначале понизили сумму, а теперь мало того что выросла в два раза, так эти 0.16 коп. меня просто убивают.
ну а за площадку, наверно у меня не верные данные.

Zaria

Сообщение Zaria » 17 мар 2018, 11:11

Анна86 писал(а):был период в прошлом году когда мы около недели сидели без света вообще и как раз в этот момент менялось руководство.
про взносы, я и написала, что пора менять руководство, так как вначале понизили сумму, а теперь мало того что выросла в два раза, так эти 0.16 коп. меня просто убивают.
ну а за площадку, наверно у меня не верные данные.

И за площадку неверные и за смену руководства, к сожалению.

Около недели без света мы сидели уже при АВ. Она официально с сентября 2016 у власти. А реально в БД зашла в январе 2017-о.
Жесткие длительные отключения и прочие проблемы, начались уже в феврале. Хотя в конце января были первые звоночки.

Вчера на встрече, которая проходила в Красноселке, АВ пыталась рассказать одну из своих любимых сказок, мол ей долг перешел от Лавренко. Но там же, при всех, ее поправили и уточнили, что долга не было. Была текучка. И долг образовался уже при ней. До нее не было ни долга, ни таких жутких отключений.

0,16 ей уже мало. Теперь нас ждут 0,33...

Zaria

Сообщение Zaria » 17 мар 2018, 11:14

Ник писал(а):Пусть это будет глупый вопрос, но кто-то собирается что либо делать?
Не поймите меня не правильно, но я за любой движ, который поможет исправить ситуацию!
Всё, что я вижу на форуме - жалобы от матерей с детьми и отмазки чёрт знает кого, о том, что нужно во время платить...

Просто на форуме не удобно обговаривать какие-то планы. Да, конечно, собираемся и делаем.
Посмотрите, как сегодня ждет людей АВ. Даже полицию вызывала в БД )))

Анна86

Сообщение Анна86 » 17 мар 2018, 12:53

в сентябре 2016 был другой председатель, я к нему еще ходила, мужчина.
0.33?а насколько это вообще законо?

Zaria

Сообщение Zaria » 17 мар 2018, 21:52

Анна86 писал(а):в сентябре 2016 был другой председатель, я к нему еще ходила, мужчина.
0.33?а насколько это вообще законо?

Да, был Лавренко. Я же написала, что официально власть сменилась в сентябре, но реально Дехтярь зашла в БД в январе 2017 года. А до того, по документам у нас был один председатель, а по факту - другой.

0,33 - это не законно, впрочем как и 0,16
Но их пока вроде бы не приняли. Только планируют.

Alina

Сообщение Alina » 05 май 2018, 17:19

Руководство меняется,подчинённые прежние остались...Никаких отчётов,собраний,а зачем... Свет есть да и ладно...

Zaria

Сообщение Zaria » 05 май 2018, 22:24

Alina писал(а):Руководство меняется,подчинённые прежние остались...Никаких отчётов,собраний,а зачем... Свет есть да и ладно...

Не совсем так. Отчеты в вайбере появляются. Собрание, наверное тоже было, где-то же приняли закон про то, что теперь те, кто исправно платит, должны будут оплачивать еще и долги за тех, кто платить не посчитал нужным, ну и за тех, кто отматывает или ворует электроэнергию другими способами.

Alina

Сообщение Alina » 06 май 2018, 19:57

С этим руководством этого и следовало ожидать!Поменяли называется...

Каролла

Сообщение Каролла » 07 май 2018, 23:44

А можно уточнить, что значит (где- то приняли решение, что те кто платит постоянно будут еще за кого- то платить, кто не может), я такое первый раз слышу.

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 08 май 2018, 00:01

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 08 май 2018, 00:05

А вот комментарий специалиста касаемо этого объявления:

Мое личное мнение о Распоряжении по исправлению ситуации с задолженностью по электроэнергии, размещенном на доске объявлений в администрации ОС «Степовое».

Нелле Павловне Прунич, проявившей искренний и неподдельный интерес к тому, КАК считает Igor Dyshlenko, посвящается.

1. В Распоряжении перечислены планируемые мероприятия, но местами не указаны сроки их выполнения, и везде - отсутствуют ответственные за выполнение каждого мероприятия лица. С моей точки зрения это означает, что либо эти мероприятия фактически не собираются выполнять, либо у Председателя Правления еще отсутствует понимание кому можно доверить выполнение этого мероприятия, чтобы исполнитель не «нахомутал». И то, и другое не вселяет оптимизма.

2. При проектировании и строительстве электрических сетей учитывается т.н. «допустимые потери в сетях», в виде максимального значения допустимых потерь. Наши сети были спроектированы и построены, и не просто построены - взяты на баланс Лиманским РЭС (по имеющейся информации кроме 2 подстанций на балансе ОС «Степовое» находятся только автоматы, размещенные на самой ТП, и пара километров линий), что говорит о соблюдении этих самых норм. Соответственно, потери в линии не могут превышать определенной цифры. Что будет делать Правление, если реальные цифры «потерь» превысят это значение? Будут ли обнародованы цифры максимально допустимых потерь в разрезе ТП и текущие потери за месяц в разрезе этих же ТП? Что собирается предпринимать Правление во главе с Председателем для погашения разницы между предельно допустимыми потерями и фактически насчитанными?
(P.S. Люди, интересовавшиеся вопросом подключения к железной дороге, наверняка сталкивались с ситуацией, когда им говорили: «Вот сюда еще можно протянуть линию, а сюда уже нет - в допустимые потери не впишемся!»)

3. В Распоряжении не указан механизм распределения «потерь» по плательщикам. Как будут распределяться суммы? Пропорционально потребленной за месяц электроэнергии? Так данных об этом еще нет, показания счетчиков люди еще не сняли. Пропорционально площади участков? Количеству проживающих?

4. Что будет, если человек захочет оплатить электроэнергию ДО 1 числа? Касса не будет принимать у него оплату из-за отсутствия данных о «потерях»? А если этот человек собирается уехать на месяц, у него на участке месяц никого не будет, и не будет потребления? И при этом никто контролера не впустит, потому что никого нет? Приедет - и увидит превентивно обрезанные провода на столбе?

5. Как быть тем, кто уже оплатил коммунальные платежи (в т.ч. электроэнергию) до 1 числа? Например, я оплатил то ли 29, то ли 30 апреля - мне идти и снова платить до 10 мая за потребленную за неделю электроэнергию?

6. Распоряжение устанавливает срок передачи в кассу (и только в кассу!) сумм, причитающихся к оплате садоводами для погашения «потерь», на 1 число следующего месяца. Таким образом, оплаты напрямую на банковский счет ОС «Степовое» теряют всякий смысл. Какая разница с точки зрения садовода - отстоять очередь в кассу, чтобы оплатить только «потери», или оплатить весь пакет - электроэнергию, воду, членские и целевые взносы, если в любом случае надо стоять в очереди? В связи с этим возникает ряд вопросов: готова ли наша касса к приему такого количества плательщиков в период с 1 по 10 число каждого месяца? Заключен ли договор вечерней инкассации с банком, или средства, полученные кассой после 15:00, будут оставаться в помещениях администрации и притягивать грабителей? Что делать тем, кто свой участок использует именно как дачу, и в период с 1 по 10 число не всегда может приехать и отстоять двух-трехчасовую очередь в кассу, чтобы оплатить за электроэнергию, а платить на счет в банке не имеет смысла - цифры «потерь» по своему участку можно узнать только в кассе?

7. Согласно опубликованной ранее (и во времена АВ, и в период работы И.Н. Мунтяна) информации, договор с РЭС на поставку электроэнергии предусматривает подачу показаний счетчиков до 25 числа текущего месяца, РЭС выставляет счет 25 числа текущего месяца, а срок оплаты этого счета - до 1 числа следующего месяца. При оплате после 1 числа уже идет начисление штрафных санкций на сумму задолженности - пени и штрафа. Таким образом, в озвученный в Распоряжении механизм оплаты садоводами за потребленную электроэнергию «с 1 по 10 число следующего месяца» уже автоматически вложено начисление штрафных санкций со стороны РЭС. Каким образом и за счет каких средств планируется погашение этих штрафных санкций?

8. В Распоряжении садоводов обязывают заключать договора на поставку электроэнергии с ОС «Степовое» в качестве Посредника. Но, насколько мне известно, неприбыльная организация ОС «Степовое» изначально создана для предоставления коммунальных услуг (электро- и водоснабжения) в качестве коллективного абонента для поставляющих эти услуги организаций. И выполняет эти функции по сей день. Худо-бедно, но выполняет. Так зачем же лично мне, порядочному плательщику коммунальных услуг, заключать еще какой-то дополнительный договор на поставку электроэнергии с Посредником ОС «Степовое», если эти услуги уже сейчас мне поставляются, я их вовремя оплачиваю, и это не противоречит действующей законодательной и нормативной базе Украины? Только для того, чтобы создать лишние проблемы для НЕПРИБЫЛЬНОЙ организации ОС «Степовое»? Ведь заключение этого договора сразу тянет за собой ряд последствий:
8.1. любой доход, полученный по такому договору, должен быть оприходован на отдельной статье и обложен налогом на прибыль, а договор с Посредником и 0,16 грн/кВт будут трактоваться налоговой как доход от коммерческой деятельности;
8.2. для предоставления такой услуги ОС «Степовое» должен обладать своими собственными электросетями, доведенными от точки получения электроэнергии (ТП) до конечного абонента, а по имеющейся информации почти все сети 380/220 вольт находятся на балансе Лиманского РЭС. Получается, ОС «Степовое» возьмет их в аренду? Или будет строить собственные параллельные сети? За счет каких средств?
8.3. Я еще не видел текст договора. В принципе, мне все равно, как это будет делаться, если это не повлечет за собой увеличения оплаты за электроэнергию и дополнительных обязательных «целевых взносов». НО! Договор должен быть ОБОЮДОВЫГОДНЫМ. Т.е. я, в принципе, не против заключения договора, но только при наличии гарантий со стороны Посредника ОС «Степовое» бесперебойного предоставления услуг надлежащего качества! Финансовых гарантий! Т.е. если я вовремя оплатил за свет, мои личные домовые электросети в порядке, а я сижу без света или с напряжением 110 вольт - ОС «Степовое» должен мне денег! И не 10 грн/день, а, как минимум, 150-200 грн/день! Ссылка на отключение ОС «Степовое» из-за долгов как на форс-мажор не канает. Потому что я ему плачу как Посреднику именно за то, чтобы свет у меня был постоянно!
(P.S. С вопросом знаком не по наслышке, есть опыт установки оборудования в домах и заключения таких договоров с кооперативами и ОСМД и знание требований РЭС к таком договорам.)

9. Распоряжение предусматривает индивидуальное рассмотрение вопроса повторного подключения к электросетям тех, кого отрезали за неуплату. Рассматривать этот вопрос должна некая Техническая комиссия. Хотелось бы ознакомиться с ее составом, а также с регламентом работы и документом, регламентирующим деятельность этой Технической комиссии. Например, знать, как она будет начислять штрафные санкции, пеню, дополнительные платежи. Ведь не с «как левая пятка зачесалась» будут они насчитывать эти суммы неплательщикам? Или все-таки «как левая пятка зачесалась»?..

10. И, наконец, главное. Я реально не вижу, как перечисленные в Распоряжении меры приблизят нас, простых жителей и садоводов ОС «Степовое», к заключению прямых договоров с РЭС. Ибо заключение договора с Посредником автоматически стимулирует этого Посредника продлить действие этого договора как можно дольше и не допустить прямого договора потребителя услуги непосредственно с поставщиком. Иначе Посредник потеряет свою выгоду.

Эти вопросы родились не на пустом месте. Без ответов на эти вопросы лично для меня это Распоряжение останется пресловутым ФДП - «Фиктивно-Демонстративным Продуктом». Очень хотелось бы услышать ответы на представленные выше вопросы. Но желательно от Председателя Правления или кого-то из членов Правления, а не от «Старшего контролера - финансиста» Н.П. Прунич.

С уважением,
Игорь Дышленко.

Да, при восстановлении текста забыл еще про один пункт.
11. В механизм оплаты за электроэнергию, описанный в Распоряжении, уже заранее заложено несовпадение потребленной электроэнергии по счетчику ТП и суммы потребленной электроэнергии по счетчикам садоводов. Поскольку показания счетчика ТП снимаются ДО 25 ЧИСЛА ТЕКУЩЕГО МЕСЯЦА, а показания своих счетчиков садоводы будут снимать при заполнении книжки перед оплатой, т.е. в период С 1 ПО 10 ЧИСЛО СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА. Каким образом Правление планирует учитывать этот преднамеренный дисбалланс потребления при распределении сумм «потерь»?

Zaria

Сообщение Zaria » 08 май 2018, 09:39

Каролла писал(а):А можно уточнить, что значит (где- то приняли решение, что те кто платит постоянно будут еще за кого- то платить, кто не может), я такое первый раз слышу.

Выше уже выложили фото этих новых распоряжений, под названием: "План меропниятий по стабилизации и регулярности оплат, по оказанным комунальным услугам (электроэнергия), а также по борьбе с должниками в ОС "Степовое"

На случай, если кому-то не очень хорошо видно текст, выкладываю коментарий, в котором все содержимое изложено более кратко.
Копирую с вайбера:

Сходил лично почитать это обьявление в БД, т.к. прочитать по фотографии не смог. Там 2 страницы всякой лабуды, и даже ответственные за выполнение конкретных поручений или за контроль выполнения - не назначены, что автоматом делает ответственным самого Неделева. (smiley)
По сути там 3 пункта:
1. У кого на 1 июля счётчик будет не на фасаде - отрежут без предупреждения.
2. Вся разница в показаниях счётчика ТП и счетчиков домов, подключенных к этой ТП, называется не "скоммунизденной электроэнергией", а "потерями в линиях", и подлежит оплате теми, кто к этой ТП подключен.
3. Оплата за электроэнергию производится с 1 по 10 числа, а с 11 по 20 начинают "карательный рейд" 4 контролера. И в этот же период начинаются отключения неплательщиков и решения о начисления штрафов и пени в индивидуальном порядке методом заседания "Технической комиссии", состав которой не определён.
Да, забыл. Ещё нас всех ОБЯЗЫВАЮТ заключить договор на поставку электроэнергии с "Посредником" - ОС Степовое. Сроков заключения договоров не заметил, может - проглядел.

Обратите внимание на пункт №2.

Вернуться в «Новости и события»